Temporada de talleres artísticos y culturales

Desde el mes de enero de 2021 se llevan a cabo talleres artísticos y culturales gratuitos en los seis centros municipales de distrito. Las propuestas tienen cupo limitado, algunas están destinadas a adultas y adultos y otras son para jóvenes, niñas y niños. Las actividades bajo el cumplimiento del  protocolo sanitario vigente, respetando la distancia social y el uso de tapaboca.

Para participar de las actividades no es necesario contar con conocimientos previos y es requisito inscribirse previamente

La inscripción podrá realizarse por teléfono, mail o a través de Facebook:

Todas las propuestas son gratuitas. 

Distrito Oeste

  • FOLCLORE - Viernes de 15:30 a 16:30 hs y de 17:00 a 18:00 hs y Sábados de 09:00 a 10:00 hs, de 10:30 a 11:30 hs y de 12:00 a 13:00 hs - Para jóvenes, adultas y adultos 
  • AJEDREZ - Lunes de 11:00 a 12:00 hs, Jueves de 15:30 a 16:30 hs y Jueves de 10:00 a 11:00 hs - Para niñas y niños (de 7 a 14 años) 
  • SALSA - Martes  de 16 a 17 hs - Para jóvenes, adultas y adultos 
  • HIP HOP - Jueves de 16 a 17 hs - Para niñas y niños (a partir de los 6 años)
  • BREAK DANCE - Martes de 14.30 a 15.30 hs - Para niñas y niños (a partir de los 6 años) 

Distrito Sur

  • TROMPETA – Lunes de 16 a 19 hs
  • TROMBÓN – Lunes de 15 a 20 hs
  • BAJO ELÉCTRICO – Lunes de 15 a 20 hs 
  • PERCUSIÓN – Lunes de 15 a 20 hs 
  • CLARINETE Y SAXO – Lunes de 16 a 20 hs 
  • AUDIOPERCEPTIVA – Lunes de 15 a 20 hs 
  • BANDA CMD SUR ROSA ZIPEROVICH INICIALES – Martes de 16 a 18 hs.
  • ENSAMBLE JUVENIL – Martes de 18 a 20 hs. 
  • GUITARRA - Viernes de 9 a 11 hs. - Destinado a adultos +25 - Lugar: CMD Sur Rosa Ziperovich (Uriburu 637) - Comienza en abril 
  • TEATRO Y JUEGO "MI MUNDO MÁGICO" -  Miércoles de 10 a 11.30 hs. - Destinado a niñas y niños de 6 a 8 años - Lugar: Servicio Público de la Vivienda y el Hábitat (Grandoli 4951)
  • EXPRESIÓN CORPORAL "MUJERES EN MOVIMIENTO" - Lunes de 10 a 11.30 hs - Destinado a mujeres adultas 40+ - Lugar: CMD Sur Rosa Ziperovich (Uriburu 637) - Comienza el 19/04
  • RADIOTEATRO "EL COLOR DE LA VOZ" - Lunes de 14 a 15.30 hs. - Destinado a adultos 40+ - Lugar: CMD Sur Rosa Ziperovich (Uriburu 637) - Comienza el 19/04

Taller de Teatro y Juego "Mi Mundo Mágico"

Imaginar , crear , realizar una historia para luego  vivenciarla y compartirla con otros es el inicio de un largo viaje que nos permita desde el teatro sentirnos autores y protagonistas. Jugamos, creamos personajes, estimulamos la comunicación gestual y  vocal, nos cuidamos, nos escuchamos, entrenamos el cuerpo, aprendemos a trabajar en equipo, actuamos, y por sobre todo disfrutamos de hacer arte.

El taller de teatro se dará en el marco de la intervención sostenida en el barrio en conjunto con Rosario Cuida a sus Barrios y el Área de Cultura Sur. 

Taller de Expresión Corporal "Mujeres en Movimiento"

La Expresión Corporal es una actividad artística que desarrolla la sensibilidad, la imaginación la creatividad y la comunicación, mediante la cual se busca construir una imagen de nosotr@s mism@s, favorecer los procesos para potenciar nuestro esquema corporal y desarrollar la creatividad con nosotr@s. con el espacio que habitamos y con l@s otr@s. 

Taller de Radioteatro "El Color de la Voz"

La palabra radiofónica es la palabra imaginada, ayuda a crear, en la mente de quien lo narra y de quien escucha, imágenes o escenas relacionadas con el mensaje que recibe . La palabra radiofónica desde el radioteatro le pone lugar, música e historia. Invita a soñar, vivenciar y volar con la imaginación, le da color a nuestros sentidos. 


Distrito Sudoeste

  • DANZA LATINOAMERICANA - Martes, miércoles, jueves y viernes a las 18 hs - Para todas las edades.

Distrito Noroeste

  • VIOLÍN - Lunes de 9 a 12 hs y de 15 a 18 hs, Martes de 9 a 12 hs y Miércoles de 9 a 12 hs y de 15 a 18 hs.
  • VIOLA – Viernes de 9 a 12 hs y de 14 a 17 hs
  • VIOLONCELLO - Lunes de 15 a 18 hs, Miércoles de 15 a 18 hs y Jueves de 15 a 18 hs.
  • CONTRABAJO – Lunes de 14 a 18 hs, Miércoles de 14 a 18 hs  y Jueves de 14 a 18 hs
  • PERCUSIÓN - Martes de 14 a 17 hs y Jueves de 14 a 17 hs.
  • TROMPETA - Miércoles de 15 a 18 hs y Jueves de 15 a 18 hs.
  • TROMBÓN – Martes de 15 a 18 hs y viernes de 15 a 18 hs.

Distrito Norte

  • BANDA VILLA HORTENSIA -  Lunes de 17 a 20:30 hs, Martes de 17 a 20:30hs, Miércoles de 17 a 20 hs y Jueves de 17 a 20 hs.
  • FLAUTA – Lunes de 16 a 20 hs, Martes de 16 a 20 hs y Miércoles de 16 a 20 hs. 
  • MÚSICA INICIACIÓN MUSICAL – Lunes de 16 a 20 hs, Martes de 15 a 19 hs y Miércoles de 15 a 19 hs. 
  • CLARINETE – Lunes de 16 a 20 hs, Martes de 16 a 20 hs y Jueves de 16 a 20 hs. 
  • BATERÍA – Lunes de 15 a 20 hs, Martes de 15 a 20 hs, Miércoles de 15 a 20 hs y Jueves de 15 a 20 hs. 
  • SAXO – Lunes de 16 a 20 hs, Martes de 16 a 20 hs y Jueves de 16 a 20 hs. 
  • TROMBÓN – Miércoles de 16 a 20 hs, Jueves de 16 a 20 hs y Viernes de 16 a 20 hs. 
  • TROMPETA – Lunes de 17 a 21 hs, Miércoles de 17 a 21 hs y  Jueves de 17 a 21 hs.
  • CORNO FRANCÉS – Martes de 16 a 20 hs, Miércoles de 16 a 20 hs y Jueves de 16 a 20 hs. 
  • BAJO ELÉCTRICO – Lunes de 16 a 20 hs, Miércoles de 15 a 20 hs y Viernes de 17 a 20 hs. 
  • PINTURA - JORNADAS DE ACUARELA – Viernes de 10 a 12 hs. - Para jóvenes, adultas y adultos. 
  • AJEDREZ – Lunes de 15:30 a 17:45 hs, Miércoles de 16:30 a 18:45 hs y Jueves de 15:30 a 17:45 hs.      

Distrito Centro

  • AJEDREZ – Viernes 18hs y Sábados 10:30hs - Para todas las edades.
  • YOGA, ARTE Y MANDALAS  – Jueves  18 hs y Sábados 11 hs - Para adultos mayores. 

¿Dónde se encuentra cada Centro Municipal de Distrito?

  • CMD Sur Rosa Ziperovich: Uriburu 637
  • CMD Sudoeste Emilia Bertolé: Francia 4435
  • CMD Oeste Felipe Moré: Perón 4602
  • CMD Norte Villa Hortensia: Warnes 1917
  • CMD Noroeste Olga y Leticia Cossettini: Pcias. Unidas 150 bis
  • CMD Centro Antonio Berni: Wheelwright 1486