Grupos de entrenamiento físico recreativo en espacios públicos

Los grupos de entrenamiento son circuitos registrados en la Municipalidad de Rosario. Para elegir un grupo se debe tener en cuenta la Ordenanza municipal Nº 9290/14, que contempla para los mismos:

  • Cobertura de emergencias médicas
  • Seguro de responsabilidad civil
  • Botiquín de primeros auxilios
  • Exigir a los usuarios certificado médico
  • El responsable del grupo debe ser un profesor de Educación Física
  • Cada responsable deberá contar obligatoriamente con cursos de primeros auxilios, Resucitación Cardio Pulmonar (R.C.P.)

Grupos de entrenamiento registrados

Grupo Champion Fit Runner

Responsable: Luis Zabala / Tel: 341 6 743705 / zabalapf7@hotmail.com

  • Av. Real y Malabia: lunes, miércoles y viernes 19 hs.

Grupo Down Up

Responsable: Anete Capoulat / Tel: 3415812799 / anetecapoulat@hotmail.com

  • Tucumán y el río: lunes, miércoles y viernes de 19 a 20 hs.

Grupo Román Club Training

Responsable: Román Rosin / Tel: 341 6 659364 / entreconroman@hotmail.com

  • Moreno y el río: lunes, miércoles y jueves 18 hs.

Grupo Team Force

Responsable: Sergio Duni/ Tel: 341 4 000624 / dunisergio@gmail.com

  • Patio de la Madera: lunes a viernes de 14 a 20 hs.

Grupo Sport Team

Responsable: Emiliano Novillo / Tel: 341 3 676316 / emilianonovi@hotmail.com

  • Parque Independencia: lunes, miércoles y jueves de 18 a 20 hs.

Grupo de Entrenamiento Brenda Beltrán

Responsable: Brenda Beltrán / Tel: 341 6 961578 / brendabeltran_@hotmail.com

  • Mendoza y el río (Av. La Capital): lunes y miércoles de 19 a 20 hs.

Grupo Equipo de Natación y Aguas Abiertas Rosario (ENAAR)

Responsable: Ana Carla Di Marco  / 341 6 560624 / anacarladimarco@gmail.com

  • Dorrego y el río: martes y jueves 18 hs.

Grupo DM Training

Responsable: Josue Vilchez / 341 6 921678 / vilchezjoshua19@gmail.com

  • Bv. Oroño y el río: martes y jueves 18 hs.

Grupo SDG Team

Responsable: Santiago Nicolás de Guío / Tel: 341 5 794088 / santiagodeguio@hotmail.com

  • Parque Urquiza: martes y jueves de 18.30 a 21 hs.
  • Parque Urquiza: martes, jueves, sábados y domingos de 19 a 20 hs
  • Parque 20 de Junio (frente a Canal 5): martes, jueves, sábados y domingos de 9 a 12 hs

Grupo Leo Lucci Entrenamiento Deportivo

Responsable: Leonel Lucci / Tel: 3469 6 96587 / leolucci@hotmail.com

  • Parque Urquiza (cañón): lunes, miércoles y viernes 19.30 hs.

Grupo Megatlón Running Team

Responsable: Alejandro Mengarelli / Tel: 341 3 897946 / amengarelli@megatlon.com.ar

  • Av. De la Costa y Moreno: martes y jueves 19.30 hs.

Grupo Rama Ocariz Training Team

Responsable: Ramiro Ocariz / Tel: 341 6 434273 / ramaocariz@hotmail.com

  • Pte. Roca y el río: lunes, miércoles y viernes de 18 a 21 hs.
  • Pte. Roca y el río: martes y jueves 18 a 20 hs

Grupo Polska Training Group

Responsable: Pablo Niewadomski / Tel: 341 3 756698 / polskaef@gmail.com

  • Parque Scalabrini Ortiz: lunes y miércoles de 19.30 a 21 hs.

Grupo No Fitness Army

Responsable: Daniel Sancio / Tel 341 3540899 / danielsancio@hotmail.com

  • Parque Independencia (Balcarce 1750): lunes, miércoles y viernes 18.30 a 21 hs. Martes y jueves 8.30 a 11 hs.
  • Tucumán y el río: Lunes, miércoles y viernes 8.30 a 11 hs. Martes y jueves 18.30 a 21 hs.

Salud en Movimiento

Responsable: Esteban Acosta / 341 5 630765 / pf.estebanacosta@gmail.com

  • Parque de las Colectividades: lunes a viernes 19.30 hs.

Grupo Ignapia

Responsable: Daniel Alí / 341 2 622665

  • Córdoba y Vera Mujica: Martes y Jueves 16 a 20 hs.
  • Parque Independencia: Miércoles y Viernes 16 a 20 hs.

Grupo Nunca Correrás Solo

Responsables: Lucas Matías Vallejo y Hugo Fiore / 341 6 141461 / 341 3 139615 / vallejo_lucas@hotmail.com

  • Dorrego y el río: lunes y miércoles 18 a 22 hs.

Grupo Profe Ger

Responsable: Germán Pículis / tel 341 6 964591 / german_isef11@hotmail.com

  • Av. Pellegrini y Rodríguez: lunes, miércoles y viernes 19 a 20.30 hs.
  • Patio de la Madera: martes y jueves 19 a 20.30 hs.

Grupo Entrenamiento Funcional

Responsable: Ignacio Sanmarti / 341 2 475953 / ignaciosanmarti@gmail.com

Silos Davis: lunes, martes y jueves 19.30 a 20.30 hs.

Impulso – Energía En Movimiento

Responsable: Pablo Sugamele / 341 5 968151 / sugamelepablo@gmail.com

  • Parque Independencia: Martes a jueves de 19 a 20 y 20 a 21 hs.

Grupo Atenas Running Rosario

Responsable: Cristian Crobat  / 341 2 163910 / cristian_crobat@hotmail.com

  • Parque de las Colectividades: lunes, miércoles y viernes de 19.15 a 21.30 hs.
  • Parque Urquiza: lunes, miércoles y viernes de 12.30 a 14.30 hs.
  • Moreno y el río: martes y jueves de 18.30 a 20 hs. 

Responsable: Juan Ansio / 3364 5 30576

  • Monumento a la Bandera (Monumento a los Caídos en Malvinas): lunes, miércoles y viernes de 8 a 9.30 hs.

Circuitos Running Rosario

Responsables: Bruno Colautti 3416699800 / Bruno Frenda 3416603680 / circuitosrunningrosario@hotmail.com

  • Centro: San Martín y el río / Italia y el río / Silos Davis: lunes, miércoles y viernes 19.30 hs. / Martes, jueves, sábado 8 hs. / Martes y jueves 19.15 hs. 
  • Fisherton: Av. Real 9000 (frente al Country Golf Club Rosario): lunes, miércoles y viernes de 8 a 19 hs.
  • Alberdi: Av. Colombres 1700 (rotonda frente al Club Bancario): lunes, miércoles y viernes 19.30 hs.

Cross Training Fitness

Responsable: Nicolás Bochini / 3413724255 / nicobochini@hotmail.com

  • Cochabamba 2200: lunes, martes, miércoles y jueves de 18.30 a 20.30 hs.

Active Running Club Rosario

Resposable: Esteban Méndez / 341 6 475218 / estebanmendezprof@hotmail.com.ar

  • Av. Belgrano 800: martes y jueves 8 hs.
  • Av. Belgrano 800: martes y jueves 13 hs.
  • Av. Belgrano 800: lunes a jueves 19.30 hs.

Grupo Rosario Calle y Pista

Responsable: Juan Gorosito / 4385083 / juand1963@hotmail.com

  • Parque Scalabrini Ortíz: lunes, miércoles y viernes de 8 a 10 y de 18 a 20b hs. 
  • Moreno y el río: domingo de 9 a 11 hs.

Grupo Rosario Team Merrell

Responsable: Luciano Meritano / 156851104 / info@rosarioteam.com.ar

  • Parque Urquiza: lunes, martes miércoles y jueves, a las 19, 19:30 y 20 hs.
  • Dorrego y el Río: lunes, miércoles y viernes a las 7, 7.30 y 13 hs.

Grupo Sacchi

Responsable: Pablo Caputi / 4631867 / 341 6 083522 / caputipablo@gmail.com

  • El Rosedal (Av. Dante Alighieri y Bv. Oroño): lunes, miércoles y viernes de 8 a 10 hs.
  • Parque Urquiza: martes, jueves y viernes de 13 a 15 hs.
  • Parque Alem: martes y jueves de 19 a 21 hs.
  • Monumento a la Bandera (Av. Belgrano entre Córdoba y Santa Fe): lunes, miércoles y viernes de 19 a 21 hs.

Grupo Ecofitness.

Responsable: Romina Gonzalez / 341 6 239022 / lic.romina.gonzalez@hotmail.com

  • Centro, Jujuy entre Corrientes y Entre Ríos: lunes, martes y jueves a las 19:30 hs. / Referente: Alfio Aragona / 3413260301
  • Fisherton, Av. Real y Malabia: lunes, miércoles y viernes a las 19 hs. / Referente: Luis Zabala / 3416743705
  • Acuario del Río Paraná: lunes, miércoles y viernes a las 19 hs. / Referente: Lucas Semino / 3416467534

Grupo Gimnasio Athlon

Responsables: Sofía Oviedo, Cristian Meneguzzi  / 4491410 / 4264674 / info@athlonsalud.com.ar

  • Parque Urquiza: martes y viernes 8 hs.; lunes, martes y jueves a las 19:30 hs. 
  • Plaza Tribunales: lunes y miércoles de 8 a 9 hs.
  • Parque Independiencia, Av. Pellegrini y Pueyrredón: martes y jueves de 14 a 15:30 hs.

Acampartrek.

Responsable: Jorge Vaglienti / 4351750 / 341 4 27965 / jorge@acampartrek.com.ar

  • Parque Scalabrini Ortíz, frente al estacionamiento del shopping: martes y jueves, de 18.30 a 20 hs.

Java Fitness

Responsable: Luciana Arderiu. 341 3 113600 / 341 6 202120 / javafitnessarg@gmail.com

  • Parque Urquiza: Lunes, miércoles y viernes 19 hs.

Cristian Meneguzzi Running Team

Responsables: Cristian Meneguzzi y Rocío Pérez. 341 3 036475 / rocio.94.perez@gmail.com

  • Av. Pellegrini y Pueyrredón: Lunes, miércoles y viernes 19 a 20.30 hs.

Rise and Shine Fitness Group

Responsable: Manuel Ignacio Salvañá. 341 6 821565 / riseandshinefitnessgroup@gmail.com

  • Bv. Oroño y el río: Lunes, martes, miércoles y viernes 20 a 21 hs.
  • Parque Urquiza: Lunes, martes, miércoles y viernes 8:30 a 9:30 hs. 

Daniel Oscar Penta

Responsable: Daniel Oscar Penta / Tel: 341 3 703723 / ge.danielpenta@hotmail.com

  • Silos Davis: lunes, martes y jueves de 8 a 9 hs.
  • Monumento a la Bandera: lunes, miércoles y viernes de 18.30 a 20.30 hs.
  • Parque Independencia: martes y jueves de 18.30 a 20.30 hs.

Ximax Training

Responsable: Maximiliano Perlmutter / maxi_1979@hotmail / www.ximax.com.ar

  • Parque Norte: martes y jueves 17.30 a 20.30

Marcos Del Forno Grupo de Trote

Responsable: Marcos Antonio Del Forno / Tel: 341 5 894940 / marcosantoniodelforno@gmail.com

  • Rotonda Dante Alighieri y Riobamba: martes y jueves 10 hs.
  • Rioja y 1° de Mayo: sábado 11 hs.

Integral Gym

Responsable: Federico Vallejos / 341 6 412299 / federvallejos@hotmail.com

  • Bv. Oroño y Av. Pellegrini: lunes, miércoles y viernes 15.30 hs.
  • Bv. Oroño y Av. Pellegrini: lunes a jueves 18.30 hs.

La Era Running

Responsable: Franco Pérez / 341 6 822091 / francoperezborghi@hotmail.com

  • Mendoza y Provincias Unidas: lunes, miércoles y viernes 8.00 hs y 19.00 hs.

Trail Run Rosario

Responsable: Lisandro Ruffo / 341 3 449530 / lisandroruffo@yahoo.com

  • Parque Norte: lunes a jueves 19.00 hs

Lugares y puntos de encuentro de los grupos de entrenamiento