Grupos de entrenamiento físico recreativo en espacios públicos

Los grupos de entrenamiento son circuitos registrados en la Municipalidad de Rosario. Para elegir un grupo se debe tener en cuenta la Ordenanza municipal Nº 9290/14, que contempla para los mismos:

  • Cobertura de emergencias médicas
  • Seguro de responsabilidad civil
  • Botiquín de primeros auxilios
  • Exigir a los usuarios certificado médico
  • El responsable del grupo debe ser un profesor de Educación Física
  • Cada responsable deberá contar obligatoriamente con cursos de primeros auxilios, Reanimación cardiopulmonar (RCP) 

Grupos de entrenamiento registrados

Grupo Atenas Running Rosario

Responsable: Cristian Crobat - 341 2 163910 / cristian_crobat@hotmail.com

  • Parque de las Colectividades: lunes, miércoles y viernes de 19.15 a 21.30 hs.
  • Parque Urquiza: lunes, miércoles y viernes de 12.30 a 14.30 hs.
  • Moreno y el río: martes y jueves de 18.30 a 20 hs. 

Responsable: Juan Ansio - 3364 5 30576

Monumento a la Bandera (Monumento a los Caídos en Malvinas): lunes, miércoles y viernes de 8 a 9.30 hs.

Circuitos Running Rosario

Responsables: Bruno Colautti - 341 6 699800 / Bruno Frenda - 341 6 603680 / circuitosrunningrosario@hotmail.com

  • Centro: San Martín y el río / Italia y el río / Silos Davis: lunes, miércoles y viernes 19.30 hs. / martes, jueves, sábado 8 hs. / martes y jueves 19.15 hs. 
  • Fisherton: Av. Real 9000 (frente al Country Golf Club Rosario): lunes, miércoles y viernes de 8 a 19 hs.
  • Alberdi: Av. Colombres 1700 (rotonda frente al Club Bancario): lunes, miércoles y viernes 19.30 hs.

Grupo Rosario Calle y Pista

Responsable: Juan Gorosito - 4385083 / juand1963@hotmail.com

  • Parque Scalabrini Ortiz: lunes, miércoles y viernes de 8 a 10 y de 18 a 20 hs. 
  • Moreno y el río: domingo de 9 a 11 hs.

Grupo Rosario Team Merrell

Responsable: Luciano Meritano - 341 6 851104 / info@rosarioteam.com.ar

  • Parque Urquiza: lunes, martes, miércoles y jueves a las 19, 19.30 y 20 hs.
  • Dorrego y el río: lunes, miércoles y viernes a las 7, 7.30 y 13 hs.

Grupo Sacchi

Responsable: Pablo Caputi - 4631867 - 341 6 083522 / caputipablo@gmail.com

  • El Rosedal (Dante Alighieri y Oroño): lunes, miércoles y viernes de 8 a 10 hs.
  • Parque Urquiza: martes, jueves y viernes de 13 a 15 hs.
  • Monumento a la Bandera, Av. Belgrano entre Córdoba y Santa Fe: lunes, miércoles, viernes de 19 a 21 hs.
  • Fisherton: Av. Jorge Newbery y Pedro Ríos: martes y jueves de 19 a 21 hs.

Grupo Ecofitness

Responsable: Romina González - 341 6 239022 / lic.romina.gonzalez@hotmail.com

  • Centro (Jujuy entre Corrientes y Entre Ríos): lunes, martes y jueves 19.30 hs. / Referente: Alfio Aragona - 341 3 260301
  • Acuario del Río Paraná: lunes, miércoles y viernes 19 hs. / Referente: Lucas Semino - 341 6 467534

Cross Training Fitness

Responsable: Nicolás Bochini - 341 3 724255 / nicobochini@hotmail.com

  • Cochabamba 2200: lunes, martes, miércoles y jueves de 18.30 a 20.30 hs.

Grupo Gimnasio Athlon

Responsables: Sofía Oviedo y Cristian Meneguzzi - 4491410 - 4264674 / info@athlonsalud.com.ar

  • Parque Urquiza: martes y viernes 8 hs; lunes, martes y jueves 19.30 hs. 
  • Plaza Tribunales: lunes y miércoles de 8 a 9 hs.
  • Parque Independencia (Av. Pellegrini y Pueyrredón): martes y jueves de 14 a 15.30 hs.

Acampartrek

Responsable: Jorge Vaglienti - 4351750 - 341 4 27965 / jorge@acampartrek.com.ar

  • Parque Scalabrini Ortiz (frente al estacionamiento del shopping Alto Rosario): martes y jueves de 18.30 a 20 hs.

Body Running Club Rosario

Responsable: Esteban Méndez - 341 6 475218 / estebanmendezprof@hotmail.com.ar

  • Av. Belgrano 800: martes y jueves 8 hs y 13 hs; lunes a jueves 19.30 hs.

Grupo Optimum

Responsables: Luciana Arderiu y Eugenia Santi - 341 3 113600 - 3416 202120

  • Parque Urquiza: lunes, miércoles y viernes 19 hs.

Cristian Meneguzzi Running Team

Responsables: Cristian Meneguzzi y Rocío Pérez - 341 3 036475 / rocio.94.perez@gmail.com

  • Av. Pellegrini y Pueyrredón: lunes, miércoles y viernes de 19 a 20.30 hs.

Rise and Shine Fitness Group

Responsable: Manuel Ignacio Salvañá - 341 6 821565 / riseandshinefitnessgroup@gmail.com

  • Bv. Oroño y el río: lunes, martes, miércoles y viernes de 20 a 21 hs.
  • Parque Urquiza: lunes, martes, miércoles y viernes de 8.30 a 9.30 hs. 

Daniel Oscar Penta

Responsable: Daniel Oscar Penta - 341 3 703723 / ge.danielpenta@hotmail.com

  • Silos Davis: lunes, martes y jueves de 8 a 9 hs.
  • Monumento a la Bandera: lunes, miércoles y viernes de 18.30 a 20.30 hs.
  • Parque Independencia: martes y jueves de 18.30 a 20.30 hs.

Ximax Training

Responsable: Maximiliano Perlmutter / maxi_1979@hotmail / www.ximax.com.ar

  • Parque Norte: martes y jueves de 17.30 a 20.30 hs.

Marcos Del Forno Grupo de Trote

Responsable: Marcos Antonio Del Forno - 341 5 894940 / marcosantoniodelforno@gmail.com

  • Rotonda Dante Alighieri y Riobamba: martes y jueves 10 hs.
  • Rioja y 1° de Mayo: sábado 11 hs.

Integral Gym

Responsable: Federico Vallejos - 341 6 412299 / federvallejos@hotmail.com

  • Bv. Oroño y Av. Pellegrini: lunes, miércoles y viernes 15.30 hs; lunes a jueves 18.30 hs.

La Era Running

Responsable: Franco Pérez - 341 6 822091 / francoperezborghi@hotmail.com

  • Mendoza y Provincias Unidas: lunes, miércoles y viernes 8 hs y 19 hs.

Trail Run Rosario

Responsable: Lisandro Ruffo - 341 3 449530 / lisandroruffo@yahoo.com

  • Parque Norte: lunes a jueves 19 hs

Salud en Movimiento

Responsable: Esteban Acosta - 341 5 630765 / pf.estebanacosta@gmail.com

  • Parque de las Colectividades: lunes a viernes 19.30 hs.

Grupo Entrenamiento Funcional

Responsable: Ignacio Sanmarti - 341 2 475953 / ignaciosanmarti@gmail.com

  • Silos Davis: lunes, martes y jueves de 19.30 a 20.30 hs.

Impulso – Energía En Movimiento

Responsable: Pablo Sugamele - 341 5 968151 / sugamelepablo@gmail.com

  • Parque Independencia: martes a jueves de 19 a 20 hs y de 20 a 21 hs.

Grupo Ignapia

Responsable: Daniel Alí - 341 2 622665

  • Córdoba y Vera Mujica: martes y jueves de 16 a 20 hs.
  • Parque Independencia: miércoles y viernes de 16 a 20 hs.

Grupo Nunca Correrás Solo

Responsables: Lucas Matías Vallejo y Hugo Fiore - 341 6 141461 - 341 3 139615 / vallejo_lucas@hotmail.com

  • Dorrego y el río: lunes y miércoles de 18 a 22 hs.
  • Plaza Mariano Moreno (Alsina y Córdoba): martes y jueves 19 hs.

Grupo Profe Ger

Responsable: Germán Pículis - 341 6 964591 / german_isef11@hotmail.com

  • Av. Pellegrini y Rodríguez: lunes, miércoles y viernes de 19 a 20.30 hs.
  • Patio de la Madera: martes y jueves de 19 a 20.30 hs.

Grupo Champion Fit Runner

Responsable: Luis Zabala - 341 6 743705 / zabalapf7@hotmail.com

  • Av. Real y Malabia: lunes, miércoles y viernes 19 hs.

Grupo SDG Team

Responsable: Santiago Nicolás de Guío - 341 5 794088 / santiagodeguio@hotmail.com

  • Parque Urquiza: martes y jueves de 18.30 a 21 hs; martes, jueves, sábados y domingos de 19 a 20 hs.
  • Parque 20 de Junio (frente a Canal 5): martes, jueves, sábados y domingos de 9 a 12 hs

Grupo Leo Lucci Entrenamiento Deportivo

Responsable: Leonel Lucci - 3469 6 96587 / leolucci@hotmail.com

  • Parque Urquiza (Cañón): lunes, miércoles y viernes 19.30 hs.

Grupo Megatlón Running Team

Responsable: Alejandro Mengarelli - 341 3 897946 / amengarelli@megatlon.com.ar

  • Av. De la Costa y Moreno: martes y jueves 19.30 hs.

Grupo Rama Ocariz Training Team

Responsable: Ramiro Ocariz - 341 6 434273 / ramaocariz@hotmail.com

  • Pte. Roca y el río: lunes, miércoles y viernes de 18 a 21 hs; martes y jueves de 18 a 20 hs

Grupo Polska Training Group

Responsable: Pablo Niewadomski - 341 3 756698 / polskaef@gmail.com

  • Parque Scalabrini Ortiz: lunes y miércoles de 19.30 a 21 hs.

Grupo No Fitness Army

Responsable: Daniel Sancio - 341 3 540899 / danielsancio@hotmail.com

  • Parque Independencia (Balcarce 1750): lunes, miércoles y viernes de 18.30 a 21 hs; martes y jueves de 8.30 a 11 hs.
  • Tucumán y el río: lunes, miércoles y viernes de 8.30 a 11 hs; martes y jueves de 18.30 a 21 hs.

Grupo Down Up

Responsable: Anete Capoulat – 341 5 812799 / anetecapoulat@hotmail.com

  • Tucumán y el río: lunes, miércoles y viernes de 19 a 20 hs.

Grupo Román Club Training

Responsable: Román Rosin 341 6 659364 / entreconroman@hotmail.com

  • Moreno y el río: lunes, miércoles y jueves 18 hs.

Grupo Team Force

Responsable: Sergio Duni - 341 4 000624 / dunisergio@gmail.com

  • Patio de la Madera: lunes a viernes de 14 a 20 hs.

Grupo Sport Team

Responsable: Emiliano Novillo - 341 3 676316 / emilianonovi@hotmail.com

  • Parque Independencia: lunes, miércoles y jueves de 18 a 20 hs.

Grupo de Entrenamiento Brenda Beltrán

Responsable: Brenda Beltrán - 341 6 961578 / brendabeltran_@hotmail.com

  • Mendoza y el río (Av. La Capital): lunes y miércoles de 19 a 20 hs.

Grupo Equipo de Natación y Aguas Abiertas Rosario (ENAAR)

Responsable: Ana Carla Di Marco - 341 6 560624 / anacarladimarco@gmail.com

  • Dorrego y el río: martes y jueves 18 hs.

Grupo DM Training

Responsable: Josue Vilchez - 341 6 921678 / vilchezjoshua19@gmail.com

  • Bv. Oroño y el río: martes y jueves 18 hs.

Grupo Training Fit Rosario

Responsable: Laureano Bordigotte - 341 3 468486 / laureano.bordigotte@hotmail.com

Av. Pellegrini y Pueyrredón (Parque Independencia): martes y jueves de 19.30 a 21 hs.

Grupo Vikings Training

Responsable: Esteban Gabriel Martínez - 341 3 216842 / egmartinez_@hotmail.com

  • Parque Yrigoyen: martes y jueves de 17.30 a 19.30 hs.
  • Parque Héroes de Malvinas: miércoles y viernes de 17.30 a 19.30 hs.

Grupo J Training

Responsable: Juan Darder - 341 5 014279 / juandarder74@gmail.com

  • Bv. Oroño y Wheelwright: lunes, miércoles y viernes 18.30 hs.

Grupo Active Club Rosario

Responsable: Matías Altamirano / 2474 468129 / matipeca@hotmail.com

  • Parque Scalabrini Ortiz: lunes y miércoles de 18.30 a 20 hs.

Grupo Remeros Running Team

Responsable: Rodrigo Miranda - 341 3 703786 / rodrigomiranda_arg@hotmail.com

  • Av. Puccio y Costanera: lunes y miércoles de 19 a 21 hs.

Grupo Ejercicio y Salud

Responsable: Rodrigo Miranda - 341 3 703786 / rodrigomiranda_arg@hotmail.com

  • Parque Urquiza; martes y jueves de 19 a 21 hs.

Grupo Meru Entrenamiento

Responsable: Lucas Lamouroux - 341 3 946961 / lucas.lamouroux88@gmail.com

  • Parque Urquiza (Chacabuco y Montevideo): lunes a jueves de 19 a 21 hs.

Grupo AG Entrenamientos

Responsable: Augusto Grenón - 3406 4 23587 / grenonaugusto@gmail.com

  • Av. Belgrano y Sgto. Cabral (Prefectura): martes, miércoles y viernes de 18.30 a 19.30 hs.
  • Mercado del Patio (Córdoba y Crespo): martes y jueves 9.30 hs; lunes y jueves 19.30 hs.

Grupo de Entrenamiento Inés Bertolotti

Responsable: Inés Bertolotti - 341 3 573829 / ines_084@hotmail.com

  • Parque Independencia: lunes y miércoles 18 hs; martes y jueves 18 hs.

Grupo Entrenamiento MC

Responsable: Mariano Chiabrando - 3472 5 21246 / chiabrandom@gmail.com

  • Parque Norte (Rivadavia entre Alvear y Bv. Oroño): lunes a viernes de 17 a 19 hs; lunes, miércoles y viernes 18.30 hs.

Grupo Squadra Funcional

Responsable: Pablo Costantino - 341 5 409633 / profepabloc87@gmail.com

  • Plaza del Foro (Bv. Oroño y Av. Pellegrini): lunes a jueves 20 hs.

Grupo Energy Entrenamiento Funcional

Responsables: Germán Domínguez y Carla Sensacore - 3401 531443 – 3464 6 95216 / gerdomin11@gmail.comcarlasensacore@hotmail.com

  • Parque Independencia (Cochabamba y Bv Oroño): lunes a viernes de 8 a 12 hs; de 14 a 16 hs y de 19 a 21 hs.

Grupo CR Entrenamiento Kids

Responsable: Federico Ruiz - 2474 4 47566 / coloruiz_89@hotmail.com

  • Parque Independencia (Cochabamba y Balcarce): martes y jueves 16.30 hs.

Grupo Cuerpos en Movimiento

Responsable: Daiana Raso - 341 5 850564 / daianaraso.dr@gmail.com

  • Parque Independencia (Av. Pellegrini y Pueyrredón): martes y jueves de 16 a 17.30 hs.

Grupo Victoria Gym-Rebel

Responsable: Fermín Delgado - 3465 6 65349 / fermindelgado94@hotmail.com

  • Parque Urquiza: lunes a viernes a las 10, 14, 16, 18 y 19 hs.

Grupo HG Entrenamientos

Responsable: Hernán Granados – 341 3 206990 / hernangranados92@gmail.com

  • Parque Independencia (Av. Pellegrini y Rodríguez): lunes a viernes de 18 a 20 hs.
  • Fisherton; (Bv. Argentino y Wilde): lunes a viernes de 9.30 a 10.30 hs.

Grupo EFFECTM

Responsable: Marina Muñoz – 341 3 716201 / marinamau30@gmail.com

  • Parque Urquiza (3 de Febrero y Av. Diario La Capital): lunes, miércoles y viernes 19 hs.
  • Parque Scalabrini Ortiz (Av. Mongsfeld): martes y jueves 19 hs.
  • Italia y el río: miércoles y viernes 8 hs.

Grupo AC Training

Responsable: Antonella Calvo - 341 3 092105 / antonella.vc@hotmail.com

  • Balcarce y el río; lunes, martes, miércoles y jueves de 19 a 20 hs.

Grupo Eilifint Entrenamiento

Responsable: Julia Rodríguez Guaraglia - 341 2 474503 / Iván Gustavo Sujmasier - 341 5 771641 / julii.rodriguezg@hotmail.com / ivangdvds@gmail.com / eilifint.entrenamiento@gmail.com

  • Parque Independencia (Av. Pellegrini y Bv. Oroño): de lunes a viernes a las 8, 18 y 19 hs.

Grupo Namaste

Responsable: Julieta Fourcade - 3464 5 59955 / juli_four27@hotmail.com

  • Plaza San Martín: lunes y miércoles 15 y 19 hs. / martes y jueves 19 hs. / sábados 15 hs.

Grupo Atenea Training

Responsable: María Belén Hidalgo - 341 3 401267 / hidalgo.mbelen@hotmail.com

  • Parque Urquiza; lunes, martes, miércoles y jueves 19.30 hs. / martes y jueves 8 y 9 hs.

Grupo Mundo Gym

Responsable: Enzo Hernán Márquez - 3476 6 98110 / enzomarquez178@gmail.com

  • Mitre y el río: lunes, miércoles y viernes de 19.00 a 20.15 hs.

Grupo Efesias Fitness

Responsable: Gabriela Razquin - 341 2 802275 / efesiasfitness@gmail.com

  • Plaza Alberdi: lunes a viernes de 8 a 9 y de 20 a 21 hs.

Grupo R&R Entrenamiento

Responsable: Luisina Andrea Ercoli - 341 3 811792 / luisina.ae@hotmail.com

  • Plaza Buratovich: lunes, miércoles y viernes a las 10 y a las 20 hs.

Lugares y puntos de encuentro de los grupos de entrenamiento