Grupos de entrenamiento físico recreativo en espacios públicos

Los grupos de entrenamiento son circuitos registrados en la Municipalidad de Rosario. Para elegir un grupo se debe tener en cuenta la Ordenanza municipal Nº 9290/14, que contempla para los mismos:

  • Cobertura de emergencias médicas
  • Seguro de responsabilidad civil
  • Botiquín de primeros auxilios
  • Exigir a los usuarios certificado médico
  • El responsable del grupo debe ser un profesor de Educación Física
  • Cada responsable deberá contar obligatoriamente con cursos de primeros auxilios, Reanimación cardiopulmonar (RCP) 

Grupos de entrenamiento registrados

Grupo Atenas Running Rosario

  • Facebook: Atenas Rosario 
  • Instagram: atenasrosario
  • Parque de las Colectividades: lunes, miércoles y viernes de 19.15 a 21.30 hs. Responsable: Cristian Crobat - 341 2 163910 / cristian_crobat@hotmail.com
  • Parque Urquiza: lunes, miércoles y viernes de 12.30 a 14.30 hs. Responsable: Cristian Crobat
  • Moreno y el río: martes y jueves de 18.30 a 20 hs. Responsable: Cristian Crobat
  • Monumento a la Bandera (Monumento a los Caídos en Malvinas): lunes, miércoles y viernes de 8 a 9.30 hs. Responsable: Juan Ansio - 3364 5 30576

Circuitos Running Rosario

  • Responsables: Bruno Colautti - 341 6 699800 / Bruno Frenda - 341 6 603680 / circuitosrunningrosario@hotmail.com
  • Facebook: Circuitos Running Rosario
  • Instagram: circuitosrunningrosario
  • Centro: San Martín y el río / Italia y el río / Silos Davis: lunes, miércoles y viernes 19.30 hs. / martes, jueves y sábados 8 hs. / martes y jueves 19.15 hs. 
  • Fisherton: Av. Real 9000 (frente al Country Golf Club Rosario): lunes, miércoles y viernes de 8 a 19 hs.
  • Alberdi: Av. Colombres 1700 (rotonda frente al Club Bancario): lunes, miércoles y viernes 19.30 hs.

Grupo Rosario Calle y Pista

  • Responsable: Juan Gorosito - 4385083 / juand1963@hotmail.com
  • Facebook: Rosario Calleypista
  • Instagram: rosario.calleypista
  • Parque Scalabrini Ortiz: lunes, miércoles y viernes de 8 a 10 hs y de 18 a 20 hs. 
  • Moreno y el río: domingos de 9 a 11 hs.

Grupo Rosario Team Merrell

  • Responsable: Luciano Meritano - 341 6 851104 / info@rosarioteam.com.ar
  • Facebook: Rosario Team Merrell
  • Instagram: rosarioteammerrell
  • Parque Urquiza: lunes, martes, miércoles y jueves a las 19, 19.30 y 20 hs.
  • Dorrego y el río: lunes, miércoles y viernes a las 7, 7.30 y 13 hs.

Grupo Sacchi

  • Responsable: Pablo Caputi - 4631867 - 341 6 083522 / caputipablo@gmail.com
  • Facebook: Grupo Sacchi
  • Instagram: gruposacchi
  • El Rosedal (Av. Dante Alighieri y Bv. Oroño): lunes, miércoles y viernes de 8 a 10 hs.
  • Parque Urquiza: martes, jueves y viernes de 13 a 15 hs.
  • Monumento a la Bandera (Av. Belgrano entre Córdoba y Santa Fe): de lunes a viernes de 19 a 21 hs.
  • Fisherton (Av. Jorge Newbery y Pedro Ríos): martes y jueves de 19 a 21 hs.

Grupo Ecofitness

  • Responsable: Alfio Aragona - 341 3 260301 / alfioaragona@gmail.com
  • Facebook: Ecofitness Run Club Rosario
  • Instagram: ecofitnessros
  • Centro (Jujuy entre Corrientes y Entre Ríos): lunes, martes y jueves 19.30 hs.

Cross Training Fitness

  • Responsable: Nicolás Bochini - 341 3 724255 / nicobochini@hotmail.com
  • Facebook: Cross fitness Training
  • Instagram: cross_fitness_training
  • Cochabamba 2200: de lunes a jueves de 18.30 a 20.30 hs.

Grupo Optimum

  • Responsables: Eugenia Santi y Jano Reinaudo – 341 6 202120 / optimumentrenamiento@gmail.com 
  • Instagram: ceoptimum
  • Parque Urquiza: lunes, miércoles y viernes 19 hs.

Cristian Meneguzzi Running Team

  • Responsables: Cristian Meneguzzi - 341 3 036475
  • Av. Pellegrini y Pueyrredón: lunes, miércoles y viernes de 8 a 10 hs.
  • Av. Pellegrini y Bv. Oroño: 13.30 a 15 hs.
  • Av. Pellegrini y Pueyrredón: lunes, miércoles y viernes de 18 a 20.30 hs.
  • Facebook: Cristian Meneguzzi Running Team
  • Instagram: cm_runningteam

Rise and Shine Fitness Group

  • Responsable: Manuel Ignacio Salvañá - 341 6821565 / riseandshinefitnessgroup@gmail.com
  • Facebook: Rise and Shine Group
  • Bv. Oroño y el río: lunes, martes, miércoles y viernes de 20 a 21 hs.
  • Parque Urquiza: lunes, martes, miércoles y viernes de 8.30 a 9.30 hs. 

Daniel Oscar Penta

  • Responsable: Daniel Oscar Penta - 341 3 703723 / ge.danielpenta@hotmail.com
  • Facebook: Grupo de Entrenamiento Daniel Penta
  • Instagram: grupodanielpenta
  • Silos Davis: lunes, martes y jueves de 8 a 9 hs.
  • Monumento a la Bandera: lunes, miércoles y viernes de 18.30 a 20.30 hs.
  • Parque Independencia: martes y jueves de 18.30 a 20.30 hs.

Ximax Training

  • Responsable: Maximiliano Perlmutter / maxi_1979@hotmail / www.ximax.com.ar
  • Facebook: Ximax training
  • Instagram: ximaxtrainning
  • Parque Norte: martes y jueves de 17.30 a 20.30 hs.

Marcos Del Forno Grupo de Trote

  • Responsable: Marcos Antonio Del Forno - 341 5 894940 / marcosantoniodelforno@gmail.com
  • Rotonda Dante Alighieri y Riobamba: martes y jueves 10 hs.
  • Rioja y 1° de Mayo: sábado 11 hs.

Integral Gym

  • Responsable: Federico Vallejos - 341 6 412299 / federvallejos@hotmail.com
  • Facebook: Integral Gym Rosario
  • Instagram: integral_gimrosario
  • Bv. Oroño y Av. Pellegrini: lunes, miércoles y viernes 15.30 hs; lunes a jueves 18.30 hs.

La Era Running

  • Responsable: Franco Pérez - 341 6 822091 / francoperezborghi@hotmail.com
  • Facebook: laerarunningclub
  • Instagram: laerarunningclub
  • Mendoza y Provincias Unidas: lunes, miércoles y viernes 8 hs y 19 hs.

Trail Run Rosario

  • Responsable: Lisandro Ruffo - 341 3 449530 / lisandroruffo@yahoo.com
  • Facebook: Trail Run Rosario Especialistas en Running
  • Instagram: trailrunrosario
  • Parque Norte: de lunes a jueves 19 hs

Salud en Movimiento

  • Responsable: Esteban Acosta - 341 5 630765 / pf.estebanacosta@gmail.com
  • Facebook: Impulso Entrenamiento Funcional
  • Parque de las Colectividades: de lunes a viernes 19.30 hs.

Grupo Entrenamiento Funcional

  • Responsable: Ignacio Sanmarti - 341 2 475953 / ignaciosanmarti@gmail.com
  • Facebook: Personal Trainner Ignacio Sanmarti
  • Silos Davis: lunes, martes y jueves de 19.30 a 20.30 hs.

Impulso – Energía en Movimiento

  • Responsable: Pablo Sugamele - 341 5 968151 / sugamelepablo@gmail.com
  • Parque Independencia: martes a jueves de 19 a 20 hs y de 20 a 21 hs.

Grupo Nunca Correrás Solo

  • Responsables: Lucas Matías Vallejo y Hugo Fiore - 341 6 141461 - 341 3 139615 / vallejo_lucas@hotmail.com
  • Dorrego y el río: lunes y miércoles de 18 a 22 hs.
  • Plaza Mariano Moreno (Alsina y Córdoba): martes y jueves 19 hs.

Grupo Profe Ger

  • Responsable: Germán Pículis - 341 6 964591 / german_isef11@hotmail.com
  • Av. Pellegrini y Rodríguez: lunes, miércoles y viernes de 19 a 20.30 hs.
  • Mercado del Patio: martes y jueves de 19 a 20.30 hs.

Grupo Champion Fit Runner

  • Responsable: Luis Zabala - 341 6 743705 / zabalapf7@hotmail.com
  • Av. Real y Malabia: lunes, miércoles y viernes 19 hs.

Grupo SDG Team

  • Responsable: Santiago Nicolás de Guío - 341 5 794088 / santiagodeguio@hotmail.com
  • Parque Urquiza: martes y jueves de 18.30 a 21 hs; martes, jueves, sábados y domingos de 19 a 20 hs.
  • Parque 20 de Junio (frente a Canal 5): martes, jueves, sábados y domingos de 9 a 12 hs

Grupo Leo Lucci Entrenamiento Deportivo

  • Responsable: Leonel Lucci - 3469 6 96587 / leolucci@hotmail.com
  • Parque Urquiza (Cañón): lunes, miércoles y viernes 19.30 hs.

Grupo Megatlón Running Team

Grupo Rama Ocariz Training Team

  • Responsable: Ramiro Ocariz - 341 6 434273 / ramaocariz@hotmail.com
  • Pte. Roca y el río: lunes, miércoles y viernes de 18 a 21 hs; martes y jueves de 18 a 20 hs

Grupo Polska Training Group

  • Responsable: Pablo Niewadomski - 341 3 756698 / polskaef@gmail.com
  • Parque Scalabrini Ortiz: lunes y miércoles de 19.30 a 21 hs.

Grupo No Fitness Army

  • Responsable: Daniel Sancio - 341 3 540899 / danielsancio@hotmail.com
  • Parque Independencia (Balcarce 1750): lunes, miércoles y viernes de 18.30 a 21 hs; martes y jueves de 8.30 a 11 hs.
  • Tucumán y el río: lunes, miércoles y viernes de 8.30 a 11 hs; martes y jueves de 18.30 a 21 hs.

Grupo Down Up Entrenamiento Femenino

  • Responsable: Anete Capoulat – 341 5 812799 / anetecapoulat@hotmail.com
  • Tucumán y el río: lunes y miércoles de 19 a 20 hs.
  • Tucumán y el río: martes y jueves de 18.30 a 19.30 hs.

Grupo Club Training

  • Responsable: Román Rosin 341 6 659364 / entreconroman@hotmail.com
  • Facebook: Román Rosín Entrenador
  • Instagram: roman.entrenador
  • Moreno y el río: lunes, miércoles y jueves 18 hs.

Grupo Team Force

  • Responsable: Sergio Duni - 341 4 000624 / dunisergio@gmail.com
  • Mercado del Patio: lunes a viernes de 14 a 20 hs.

Grupo Sport Team

  • Responsable: Emiliano Novillo - 341 3 676316 / emilianonovi@hotmail.com
  • Parque Independencia: lunes, miércoles y jueves de 18 a 20 hs.

Grupo de Entrenamiento Brenda Beltrán

  • Responsable: Brenda Beltrán - 341 6 961578 / brendabeltran_@hotmail.com
  • Mendoza y el río (Av. Diario La Capital): lunes y miércoles de 19 a 20 hs.

Grupo DM Training

Grupo Training Fit Rosario

  • Responsable: Laureano Bordigotte - 341 3 468486 / laureano.bordigotte@hotmail.com
  • Av. Pellegrini y Pueyrredón (Parque Independencia): de lunes a jueves de 7 a 8, de 8 a 9 y de 19.30 a 21 hs.

Grupo Vikings Training

  • Responsable: Esteban Gabriel Martínez - 341 3 216842 / egmartinez_@hotmail.com
  • Parque Yrigoyen: martes y jueves de 19 a 21 hs.
  • Parque Héroes de Malvinas: miércoles y viernes de 19 a 21 hs.

Grupo J Training

  • Responsable: Juan Darder - 341 5 014279 / juandarder74@gmail.com
  • Bv. Oroño y Wheelwright: lunes, miércoles y viernes 18.30 hs.

Grupo Active Club Rosario

  • Responsable: Matías Altamirano / 2474 4 68129 / matipeca@hotmail.com
  • Parque Scalabrini Ortiz: lunes y miércoles de 18.30 a 20 hs.

Grupo Remeros Running Team

Grupo Ejercicio y Salud

Grupo Meru Entrenamiento

  • Responsable: Lucas Lamouroux - 341 3 946961 / lucas.lamouroux88@gmail.com
  • Parque Urquiza (Chacabuco y Montevideo): lunes a jueves de 19 a 21 hs.

Grupo AG Entrenamientos

  • Responsable: Augusto Grenón - 3406 4 23587 / grenonaugusto@gmail.com
  • Av. Belgrano y Sgto. Cabral (Prefectura): martes, miércoles y viernes de 18.30 a 19.30 hs.
  • Mercado del Patio (Córdoba y Crespo): martes y jueves 9.30 hs; lunes y jueves 19.30 hs.

Grupo de Entrenamiento Inés Bertolotti

  • Responsable: Inés Bertolotti - 341 3 573829 / ines_084@hotmail.com
  • Parque Independencia: lunes y miércoles 18 hs; martes y jueves 18 hs.

Grupo Squadra Funcional

  • Responsable: Pablo Costantino - 341 5 409633 / profepabloc87@gmail.com
  • Plaza del Foro (Bv. Oroño y Av. Pellegrini): lunes a jueves 20 hs.

Grupo Energy Entrenamiento Funcional

  • Responsables: Germán Domínguez y Carla Sensacore - 3401 5 31443 – 3464 6 95216 / gerdomin11@gmail.comcarlasensacore@hotmail.com
  • Parque Independencia (Cochabamba y Bv Oroño): lunes a viernes de 8 a 12 hs; de 14 a 16 hs y de 19 a 21 hs.

Grupo Victoria Gym-Rebel

  • Responsable: Fermín Delgado - 3465 6 65349 / fermindelgado94@hotmail.com
  • Moreno y Riobamba: lunes a viernes 8.30 hs; 9.30 hs; 16, 17, 18 y 19 hs.

Grupo HG Entrenamientos

  • Responsable: Hernán Granados – 341 3 206990 / hernangranados92@gmail.com
  • Parque Independencia (Av. Pellegrini y Rodríguez): lunes a viernes de 18 a 20 hs.
  • Fisherton; (Bv. Argentino y Wilde): lunes a viernes de 9.30 a 10.30 hs.

Grupo EFFECTM

  • Responsable: Marina Muñoz – 341 3 716201 / marinamau30@gmail.com
  • Parque Urquiza (3 de Febrero y Av. Diario La Capital): lunes, miércoles y viernes 19 hs.
  • Parque Scalabrini Ortiz (Av. Mongsfeld): martes y jueves 19 hs.
  • Italia y el río: miércoles y viernes 8 hs.

Grupo AC Training

  • Responsable: Antonella Calvo - 341 3 092105 / antonella.vc@hotmail.com
  • Balcarce y el río: de lunes a jueves de 19 a 20 hs.

Grupo Eilifint Entrenamiento

Grupo Atenea Training

  • Responsable: María Belén Hidalgo - 341 3 401267 / hidalgo.mbelen@hotmail.com
  • Parque Urquiza: de lunes a jueves 19.30 hs. / martes y jueves 8 y 9 hs.

Grupo Efesias Fitness

  • Responsable: Gabriela Razquin - 341 2 802275 / efesiasfitness@gmail.com
  • Plaza Alberdi: de lunes a viernes de 8 a 9 y de 20 a 21 hs.

Grupo R&R Entrenamiento

  • Responsable: Luisina Andrea Ercoli - 341 3 811792 / luisina.ae@hotmail.com
  • Plaza Buratovich: lunes, miércoles y viernes 10 y 20 hs.

Grupo Lobos Team

  • Responsable: Joan Joaquín Lobos – 341 3 084766 / lobosjoan@gmail.com 
  • Plaza Buratovich (3 de Febrero y Cafferata): lunes, miércoles y viernes 18.30 y 19.30 hs.

Grupo Adán Team

  • Responsable: Adán Ezequiel Gómez - 341 5 464635 / adan_eze@hotmail.com 
  • Parque Urquiza: de lunes a viernes de 19 a 20 hs.

Grupo SM Entrenamiento

  • Responsable: Santiago Morbidoni 3491 4 55927 / santi_morbi@hotmail.com
  • Parque Norte (Rivadavia entre Bv. Oroño y Alvear): de lunes a viernes 7, 8, 9, 18, 19 y 20 hs.

Grupo Clever Fit. Movimiento Inteligente

  • Responsable: María Celeste Federico – 341 6 012611 / mcelestefederico@gmail.com 
  • Facebook: Clever fit
  • Instagram: clever_.fit
  • Cerrito y Moreno: lunes, miércoles y viernes 18 hs.
  • Bv. Oroño y Av. Pellegrini: martes y jueves 18.30hs.

Grupo Fitness Rosario

  • Responsable: Mauricio Daniel Amado – 341 2 618902 / mauriciodanielamado@gmail.com 
  • Instagram: fitness.rosario
  • Av Pellegrini y Alvear: de lunes a viernes de 17 a 20 hs.

Grupo Fernando Nicosia Personal Trainer

  • Responsable: Fernando David Nicosia – 341 3 147139 / fernandonicosia2@hotmail.com 
  • Facebook: Fer Nicosia
  • Instagram: feer.nicosia
  • Parque Independencia (Plaza del Foro): de lunes a viernes de 14 a 20 hs.

Grupo Sabriussig

  • Responsable: Sabrina Larrecochea Iussig – 341 6 055399 / sabriussig@hotmail.com 
  • Instagram: sabriussig
  • Mendoza y Perú (Cuatro Plazas): lunes, miércoles, viernes y sábados de 17 a 18.30 hs.

Grupo Sol Doroni

  • Responsable: María Soledad Doroni – 341 6 126968 / soldoroni@hotmail.com 
  • Instagram: soldoroniep
  • Plaza del Foro: de lunes a jueves 18.30 hs.

Grupo Club Ohlala

  • Responsable: Andrea Cardinaletti – 341 6 058128 / andrecardinaletti@gmail.com 
  • Facebook: Club Ohlala
  • Instagram: club.ohlala
  • Pte Roca y el río: de lunes a sábados de 7 a 21 hs.