Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía

Ubicacion y contacto

Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía

Cerrar detalle
Ver mapa
Como llego a Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía

Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía

PROVINCIAS UNIDAS 150 BIS
4807680 (int. 480) / 4804511 (int. 199)

Debido a la situación COVID-19 las inscripciones a la Escuela están suspendidas

Sobre la escuela

La escuela inicia en el año 2008 conformando diversos espacios de creación, investigación y aprendizaje del lenguaje de las imágenes, promoviendo la realización de cortometrajes y ensayos fotográficos, haciendo eje en valores como la diversidad, la solidaridad, la participación y la defensa de los derechos de los niños, niñas y jóvenes.

Mediante la producción de dispositivos de ensayo y documentación fotográfica y audiovisual, intenta promover la memoria colectiva y la visibilización de relatos inherentes a las miradas de niños y jóvenes de distintos barrios de la ciudad.

La escuela propone laboratorios, dispositivos, actividades educativas, intervenciones urbanas y proyectos que convocan a niños, niñas y jóvenes a construir sentido a través del lenguaje de las imágenes.

Entre sus acciones, propone Laboratorios de imágenes en los seis distritos de la ciudad. Los laboratorios son espacios de aprendizaje para la reflexión, experimentación y el descubrimiento, donde los y las jóvenes integran y producen recursos para la creación de imágenes en diversos formatos.

Desde el 2008 hasta el presente, han participado de los laboratorios unos 3500 niños, niñas y jóvenes de toda la ciudad. Durante el año 2019 participaron 250 jóvenes en los siguientes espacios:

  • Distrito Centro: Biblioteca Estrada | Biblioteca Popular Franzini Herrera | Barrio Latinoamérica| Club Atlético Temperley
  • Distrito Norte: CC Cine Lumiere |  Vecinal Nuevo Alberdi | CCB La Esperanza | CCB Rucci
  • Distrito Sudoeste: Casa de la Cultura Barrio Alvear | Centro Fenix | Centro de Salud San Martin A | CCB Barrio Acindar
  • Distrito Noroeste: Punto Digital Noroeste | CCB Emaus
  • Distrito Oeste: Punto Digital Oeste | CCB 23 de Febrero | CCB San Cayetano | Vecinal Belgrano Sur
  • Distrito Sur: Punto Digital Sur | La estación.

Producciones de la escuela

Destellos

Destellos es una publicación gráfica anual que combina múltiples procesos y técnicas de documentación y representación como fotografía digital, analógica, estenopeica, collages, proyecciones y otras formas artesanales de intervenir las imágenes.

La publicación es una coproducción entre la Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía, Programa ceroveinticinco y la Editorial Municipal.

Podés disfrutar de las publicaciones Destellos ingresando aquí

DeCartónTV

DeCartónTV es una serie web de 11 episodios. Experiencia de televisión participativa que convoca a niños, niñas y jóvenes a desarrollar sus propios contenidos audiovisuales. Realizado en el marco de la Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía del Programa ceroveinticinco con alumnas y alumnos de todos los distritos de la ciudad.

Mirá algunos episodios de DeCartónTV:

Laboratorios de imágenes

Espacios/talleres gratuitos que funcionaron durante 2019:

Distrito Noroeste

Lugar Edad Día y horario Coordinador
CMD Noroeste (Av. Provincias Unidas 150 bis) Niños de 9 a 13 años Jueves de 15 a 16.30 hs. Leandro Rovere
Punto digital Noroeste (Av. Provincias Unidas 150 bis) Jóvenes de 14 a 18 años Martes de 16 a 18 hs. Ignacio S. Ordoñez
Centro de Convivencia Barrial "Ludueña Sur" (Formosa 240) Jóvenes de 14 a 18 años Consultar Leandro Rovere
Centro de Convivencia Barrial "Emaus" (Génova 7958) Jóvenes de 10 a 15 años Jueves de 10 a 12 hs. Ignacio S. Ordoñez
Centro de Convivencia Barrial "Ludueña norte" (Rafael Bielsa 6001) Jóvenes de 10 a 15 años Lunes de 14 a 16 hs. Ignacio S. Ordoñez
Centro de Convivencia Barrial “La tierrita” (Burucuya 951) Niños de 9 a 13 años Lunes de 11.30 a 13 hs. Leandro Rovere

Distrito Norte

Lugar Edad Día y horario Coordinador
CCB Nuevo Alberdi (Luzarriaga 2909) Niños de 9 a 13 años Jueves de 10 a 12 hs. María Virginia Molinari
CCB La Esperanza (Dr. Herrera 2240) Niños y jóvenes de 12 a 16 años Jueves de 14 a 16 hs.
CCB Industrial (Pje. Franco 2038) Niños y jóvenes de 12 a 16 años Jueves de 14 a 16 hs.

Distrito Sudoeste

Lugar Edad Día y horario Coordinador
Vecinal Acindar (Huemul 4535)  Jóvenes de 12 a 25 años Viernes 19 hs Matías Rodríguez
Vecinal San Martín A (Piedras 1469) Jóvenes de 12 a 25 años Viernes 17:30 hs
Asociación Fenix (Cumparcita 3851) Jóvenes de 12 a 25 años Jueves 14:30 hs
Club Once Unidos (Rueda 3379) Jóvenes de 12 a 25 años Martes 18 hs

Ditrito Sur

Lugar Edad Día y horario Coordinador
Centro de Salud "El Mangrullo". (Mangrullo 5150) Niños de 9 a 13 años Miércoles de 10 a 12 hs. Alexis Kanter
Centro de Salud 20 de junio. (Margis Pedro 5115) Martes de 14 a 16 hs.
Vecinal Bernardo de Irigoyen (Alzugaray 936) Martes de 10 a 12 hs.

Distrito Oeste

Lugar Edad Dïa y horario Coordinador
Punto Digital Oeste (Pte. Perón 4602) Jóvenes de 14 a 18 años Jueves de 13:30 a 14:30 hs. Lucrecia Sepúlveda
Centro Cultural El Obrador (Espinillo y Maradona) Niños de 9 a 13 años Miércoles de 14 a 16 hs.
CCB La Lagunita (Segui 6693) Niños y jóvenes Viernes de 14 a 16 hs.

Distrito Centro

Lugar Edad Día y horario Coordinador
Biblioteca Estrada (Servando Bayo 799) Niñas y adolescentes Miércoles de 17 a 19 hs. Débora Priasco
Centro La cope (Rueda 1475) Jóvenes de 14 a 18 años Martes de 17.30 a 19.30 hs.
Vecinal La República (Paraná y 3 de febrero) Dirigido a jóvenes de 14 a 18 años Miércoles de 14 a 16 hs.