Accedé a cursos virtuales gratuitos y abiertos para mejorar tu perfil laboral.

Se ofrecen cursos gratuitos de capacitación en diferentes rubros y oficios para mejorar las posibilidades de obtener un trabajo o para iniciar un emprendimiento. 

Tienen como objetivo introducir a los participantes en la reflexión sobre la importancia de generar mecanismos de relacionamiento proactivos, mediante el desarrollo de habilidades blandas imprescindibles, tanto en el trabajo presencial como a distancia. Las competencias personales como comunicación efectiva o saber lidiar con los conflictos son un complemento fundamental de las aptitudes cognitivas específicas para cada empleo. Asimismo, el teletrabajo se ha convertido en una modalidad diferente de trabajo que está creciendo no sólo gracias a las nuevas tecnologías sino también por un cambio en la cultura de las organizaciones y en las expectativas, intereses y necesidades de los trabajadores.

Sin costo

Inscripciones abiertas:

Curso Auxiliar Contable 2022 (2ª edición)

Orientado a adquirir o reforzar conocimientos básicos y generales de contabilidad, para toda persona que se encuentre realizando tareas afines a la misma o bien necesitan una formación práctica para complementar su desarrollo laboral.

Objetivos:

  1. Conocer los conceptos básicos contables
  2. Entender y analizar el proceso contable
  3. Estudiar los elementos principales del sistema contable

Contenidos:

  1. Introducción a la Contabilidad
  2. Definiciones de los componentes de la igualdad contable
  3. Elementos del proceso contable
  4. Registración en libros contables
  5. Controles periódicos
  6. Estados Contables

Modalidad: 
On line. El curso se desarrolla en una plataforma virtual de manera asincrónica. El acceso es libre, sin horarios, mientras dure el curso. El docente podrá incluir clases virtuales sincrónicas.

Requisitos:

Inicio: 13/6/2022

Duración: 6 semanas

Cupo máximo: 90

Inscribite

Curso Arqueo de caja y Conciliación Bancaria 2022 (3ª edición)

En el mundo empresarial el efectivo es visto como la parte más importante y delicada en cuanto a la manipulación, uso y preservación del mismo, es por ello que en toda empresa nunca debe faltar una buena administración de fondos, que garantice el buen aprovechamiento del mismo.
Por eso es muy importante estas dos técnicas contables para poder llevar un buen control en las dos cuentas principales del Activo de una empresa: CAJA Y BANCO.

Dirigido a: Personas que se desempeñen en la administración de una empresa o emprendimiento.

Modalidad: On line. El curso se desarrolla en una plataforma virtual de manera asincrónica. El acceso es libre, sin horarios, mientras dure el curso. El docente podrá incluir clases virtuales sincrónicas

Objetivos: El objetivo de este curso es que, al finalizar a capacitación, los asistentes sean capaces de:

  • Conocer las tareas previas a la confección de un arqueo de caja y conciliación bancaria.
  • Confeccionar arqueos de caja y conciliación bancaria.
  • Entender cómo funcionan dichos procedimientos cuando transcurren varios meses.
  • Presentar informes de los dos procedimientos.

Contenidos:

Módulo I: conceptos

  • Plan de cuentas
  • Codificación
  • Manual de cuentas
  • Libro diario y mayor: características

Módulo II: arqueo de caja

  • Características
  • Determinación del saldo real
  • Comparación con el saldo contable: diferencias
  • Registración y mayor
  • Casos prácticos

Módulo III: conciliación bancaria

  • Tipos de cuentas bancarias
  • Tipos de movimientos bancarios
  • Cheques de pago común y diferido
  • Tipos de cheques. 
  • Formas de extender un cheque

Módulo IV: Procedimiento

  • Extracto bancario
  • Procedimiento para la elaboración de una conciliación bancaria
  • Ajustes. Métodos
  • Casos prácticos

Requisitos:

Inicio: 13/6/2022

Duración: 6 semanas

Cupo máximo: 90 alumnos

Inscribite

Curso Taller de Orientación Laboral 2022 (2ª edición)

Dirigido a: Personas que se encuentren en la búsqueda de empleo.

Objetivo: Este curso tiene como objetivo brindar herramientas para llevar a cabo la búsqueda de empleo.

Contenidos:

  • Mercado Laboral definición.
  • Perfil laboral.
  • Competencias laborales.
  • Identificación de fortalezas y debilidades personales en relación al trabajo.
  • Estrategias de búsqueda.
  • Técnicas de búsqueda de empleo.
  • Carta de presentación, currículum vitae, entrevista laboral.

Modalidad: On line. El curso se desarrolla en una plataforma virtual de manera asincrónica. El acceso es libre, sin horarios, mientras dure el curso.

Requisitos:

Inicio: 13/6/2022

Duración: 3 semanas

Cupo: 80 Inscripciones

Inscribite

Capacitaciones vigentes y listado de inscriptos:

Curso: Trabajo en equipo

Fundamentación: En la actualidad, las organizaciones valoran no sólo las competencias duras vinculadas al saber hacer sino también las habilidades blandas referidas a cómo hacer el trabajo. Entre estas últimas el trabajo en equipo es considerado un factor clave de éxito. El individualismo está perdiendo valor relativo y se torna cada vez más necesario ser un buen jugador de equipo. Este curso intenta ser un espacio de reflexión sobre la relevancia de desarrollar y/o potenciar esta habilidad blanda para aumentar nuestras posibilidades de conseguir un empleo y/o mejorar nuestro desempeño laboral actual. 

Modalidad: on line

Objetivo: concientizar sobre la importancia del trabajo en equipo para mejorar nuestras condiciones de empleabilidad. 

Contenidos:

  • Habilidades blandas, su importancia.

  • Equipos de trabajo, conceptualización y características. Diferencias con los grupos. 

  • Etapas en la transformación de los grupos en equipos. 

  • Tipos de equipos de trabajo. Roles de sus integrantes.

Requisitos:

Inicio: 23/05/2021

Cupo máximo: 150

Listado Final de Inscriptos

  Apellido y Nombre DNI
1 Acosta, Karen 42703255
2 Acuña, Andrea Fernanda 25328068
3 Aguirre, Yamila 37300501
4 Albarracín, Romina 29113031
5 Alderete, Tania Mailen 40311851
6 Andres, Suyai 38902008
7 Antunez, Federico 36369931
8 Arce, Jaquelina 28204170
9 Barrientos, Florencia 40618299
10 Benitez, Vilma 38962707
11 Bertola, Nicolas 36519304
12 Blanco Veron, Laila Ailen 44233377
13 Boccolini, Emanuel 33874041
14 Bovier, Lujan 35132906
15 Bressan, Ornella 36099699
16 Brochero, Maia 43580395
17 Canteros, Yamila Ailén 42325769
18 Cardozo, Edit Dana Romina 28536292
19 Cason, Graciela 27810827
20 Castelli Romero, Agustin 42481613
21 Castillo, Emiliano 42033830
22 Coman, Marisol Rosana 28159576
23 Cori, Alejandra 28450928
24 Cosani, Nanci 21044486
25 Cuevas, Malena 41860284
26 Curbelo, Natali 39121753
27 Diaz, Luciana 43628393
28 Duplessy, Luciano Sebastian 25079840
29 Eckerdt, Natalia Lucia 37564958
30 Encina, Camila 44232412
31 Espindola Escobar, María Isabel 37284008
32 Espíndola, Sol 42031017
33 Espinoza Melendez, Anderson Estanis 95239068
34 Falcón, Nahuel Héctor 40362022
35 Ferraris, Romina 34520729
36 Ferretti, Araceli 41656059
37 Gaitan, Sofía 40115143
38 Gianotti, María Belén 41730259
39 Giovan, María Paula 39827096
40 Gómez, Daiana 37435707
41 Gonzalez, Daniela Romina 37799767
42 Gonzalez, Maria de los Angeles 25206271
43 Gutierrez, Sofia 40315103
44 Hereñu, Victoria 38292164
45 Herrera, Melina 37145770
46 Hidalgo, Daiana Melisa 37576785
47 Lacchin, Ariana 43379115
48 Ledesma, Vanesa 32096971
49 Longo, Carolina 38597778
50 López, Valeria 28334445
51 Machado, Gabriel 32295206
52 Maggio, Lucia 35583867
53 Maiocco, Gabriel Jose 37574280
54 Maldonado, Maria de los Angeles 22444587
55 Mansilla, Laura 33790719
56 Marchisio, Valeria 40971005
57 Martin, Cecilia 28566202
58 Massa, Benjamin 44320474
59 Medina, Gisella 37042190
60 Montoto, Alexis 38290949
61 Moreno, Karen 38375975
62 Moreyra, Leandro 35467981
63 Muller, Norberto Joel 45791269
64 Nuñez, Carolina 41511932
65 Obregon, Agustina 43842211
66 Obregon, Carla 43237039
67 Osuna, Elisabet Cintia 37281233
68 Pagani, Florencia 31103608
69 Paron, Agustín 41655868
70 Pascale, Anabel 22462320
71 Pascuali, Natalia 27163870
72 Passarini, Mariana 32312145
73 Penna, Leonardo Raul 41108025
74 Perez Rosignolo, Tamara Guadalupe 37397082
75 Polidoro Bonifazi, Maria Virginia 40121028
76 Prieto, Agustina Celeste 40120025
77 Ramos, Carolina 40361911
78 Ramos, Nerea 43428185
79 Reynoso, Diego Armando 26648214
80 Reynoso, Matias 39951672
81 Rienzi, Ignacio 43844717
82 Rodríguez, Beatriz 33279496
83 Romero, Elías 39369873
84 Romero, Jesica Carina 28557131
85 Roscani, Verónica 24863253
86 Salafia, Natalia 29232605
87 Salemme, Paola 23790380
88 Sambrano, María Lila 32222265
89 Sandoval, Analia 22296571
90 Santana, Guadalupe 35585354
91 Segovia Vazquez, Gabriela 42179788
92 Sosa, Julieta 42702004
93 Sosa, Magali 43846027
94 Speranza, Ivón Anabel 4510329
95 Toloza, Aylen Lionela 34157022
96 Torres, Dafne Berenice 41859516
97 Torriani, Marina 26073170
98 Valdez, Rocio 41056122
99 Velozo, Daiana Beatriz 40967506
100 Veronesi, Carla 28314579
101 Vila, Cintia Mariel 25324497
102 Vilardi, Berenice 44775627
103 Villalba, Casandra 35704014
104 Villanueva, Camila 38964865
105 Villanueva, Silvana 25496947
106 Virgilio, Fernando 41342897
107 Wilke, Vanesa Judith 23623786
108 Zabala, Melina 43492888
109 Zalazar, Maria de los Angeles 22095061
110 Zamora, Vanesa 37712741
111 Zarate, Aylen Micaela 42270647
112 Zárate, Julieta 38898800

Curso: Calidad de servicio al cliente - 2da Edición

Fundamentación: La calidad de servicio al cliente es uno de los puntos fundamentales que más desean desarrollar las organizaciones dedicadas a la prestación de servicios. La calidad en cualquier empresa es deseada tanto por clientes externos como por clientes internos, lo cual hace que dicho concepto sea visto y analizado desde diferentes aristas y puntos de vistas.

Además, en esta actividad se pretende fortalecer las competencias personales y brindar herramientas que permitan profesionalizar la atención al cliente.

Objetivos:

  • Lograr la satisfacción de cliente mediante un excelente servicio.
  • Conocer las expectativas de los clientes externos e internos de la organización.
  • Generar el nivel de excelencia con el fin de lograr la fidelidad de los clientes.
  • Lograr la satisfacción del cliente con productos y/o servicios de máxima calidad.
  • Desarrollar actitudes y habilidades que favorezcan la satisfacción de los clientes (externos e internos).

Requisitos:

Dirigido a: Empleados, encargados y supervisores de ventas y atención al cliente.

Fecha de inicio: 30/5/2022

Cupo: 80

Duración: 4 semanas

Listado final de inscriptos

  Apellido y Nombre DNI
1 Abdala, Yamile 33969762
2 Alfaro, Carolina 28601528
3 Alvarez, Franco Emmanuel 37263732
4 Alvarez, Natalia Cecilia 27163948
5 Ardison, Valentina 43007719
6 Arias, Florencia 43128062
7 Arias, Maria Inés Soledad 37154177
8 Avila, Valeria 34651827
9 Bertolusso, Yuliana 42271334
10 Blanco, Fabiana 96069394
11 Branchini, Nancy 23863500
12 Brandoni, Sabrina 33011344
13 Broin, Anahi Michele Soledad 39120433
14 Cabrera, Romina Julieta 36454066
15 Carballo, Agustina Roxana 40036804
16 Clabel, Lira 41602862
17 Cuebas, Valentina 44733008
18 Daianaa, Daiana 37435707
19 Di Fabio, Pablo 33069130
20 Encina Cabrera, Anabel Magali 33956236
21 Escobar, Bianca 40555792
22 Escobar, Gabriela 29901960
23 Espinoza, Marcela 28912251
24 Fabi, Victoria 33070184
25 Falco, Ivana 39755998
26 Fernández, Santiago 24863415
27 Ferreyra, Nina Paola 39052706
28 Galiano, María Leandra 37578850
29 García, Camila 43958046
30 Gauna, Rodrigo Ignacio 38722714
31 Giuliato, Edith Andrea 35462822
32 Gomez, Mayra Tamara 37042008
33 Gonzalez, Franco 43426271
34 Guiffrey, Gustavo 28962366
35 Henriquez, Deiglin 96055542
36 Herrera, Camila 39950075
37 Horcada, Paula 35249572
38 Iman, Rocio 32803452
39 Lemos, Micaela 33857021
40 Lindblad, Laura Belen 40704021
41 Lopez, Julia 40037977
42 Lopez, Micaela 43714732
43 Losada, Josefina 39506441
44 Luna, Gustavo 43767001
45 Maldonado, Alejandra 28334216
46 Marchetti, Andrea 22172440
47 Matias, Reynoso 39951672
48 Montero, Micaela 41255288
49 Mottura, Francisco 39052842
50 Nammour, Matias Ezequiel 39120031
51 Nammour, Naiara Ayelen 43007790
52 Navarro, Dina Valeria 26005586
53 Ocampo, Carla 44776124
54 Olmos, Priscila Cecilia Ainelén 42129117
55 Orozco, Milena Candela 43976968
56 Pérez, Daiana Alejandra 37100216
57 Poncio, Melisa 38373909
58 Ramírez, Silvina 23914428
59 Redruello, Violeta Maria 44065044
60 Reinoso, Candela 42343470
61 Rivero, Daniela 40039543
62 Rubini, Sofía 40449816
63 Rubio, Gisela 31540833
64 Salcedo, Barbara 38900136
65 Salcedo, Joana 43495908
66 Salgado, Melani Aylén 42181613
67 Sosa, Ayelen Natali 40366768
68 Tobajas, Ana Clara 32832680
69 Tolosa, Ailen 36004352
70 Torrez, Candela Agustina 43006725
71 Umere, Cindi 38596647
72 Villa, Cristian Ruben 21722882
73 Villalba, Liz 44849289
74 Villarroel, Belén Abigail 44068220
75 Zapata, Silvana 40315155
76 Zarate, Dana Gianela 43492205
77 Zatta, Dante 41790873

Curso de costos para la toma de decisiones en empresas 1ª edición - 2022

Fundamentación: Hoy desde el empresario unipersonal que tiene un pequeño emprendimiento, hasta los grandes empresarios deben contar con una adecuada administración que mediante diversos instrumentos le permita ir tomando decisiones acertadas en un entorno cada vez más incierto, cambiante y dinámico que impone cada día más desafíos.

 Por lo cual el aprendizaje de la gestión costos es indispensable para la toma de decisiones en cualquier organización y así poder alcanzar una mayor rentabilidad que es el objetivo permanente de todo empresario.

Objetivos:

  • Profundizar sobre las herramientas que permiten contar con información relevante sobre los costos para la toma de decisiones y el cumplimiento de objetivos de una empresa.
  • Comprender la importancia de los costos y su forma de cuantificarlos y gestionarlos.
  • Adquirir conocimientos necesarios que permitan comprender los distintos costos que puede tener una empresa y su comportamiento.

Dirigido a: personas que necesiten tener conocimientos sobre la determinación de costos para tomar decisiones a nivel empresarial.

Modalidad: on line

Requisitos:

  • Ser mayor de 18 años
  • Tener secundario completo
  • Disponer de dispositivos digitales que permitan operar con la plataforma una plataforma Moodle 

Inicio: 02/05/2022

Duración: 5 semanas

Cupo máximo: 90 alumnos

Listado final de inscriptos

  Apellido y Nombre DNI
1 Aguirre, Rocio 34580600
2 Aranda, Priscila 39659412
3 Avila, Karen 37447450
4 Ayala, Daniela 30828426
5 Babaglio, Alejandro 43165372
6 Barrias, Estefania 38373538
7 Becker, Matias 40455296
8 Bermúdez Balayn, Lucía 39122649
9 Bermúdez Balayn, Marianela 40366570
10 Bin, Natalí 40120639
11 Bogado, Veronica 29923506
12 Brenda, Silva 40052613
13 Bustamante, Wendy Mailene 40717721
14 Cagliero, Gastón Ramiro 43127225
15 Calandria, Franco 40122322
16 Candia, Antonella Belen 44022268
17 Cavagni, Marlene 41217442
18 Ceballos, Vanesa 31758731
19 Ceccarelli, Gabriela 32651684
20 Colussi, Tomas 41342892
21 Da Silva, Camila 43678019
22 De Los Santos, Mara 40451333
23 Di Fabio, Pablo 33069130
24 Espinoza, Sandra 26662030
25 Farruggia, Leandro Federico 43286008
26 Fernando, Virgilio 41342897
27 Ferraris, Romina 34520729
28 Fleitas, Matías 35703564
29 Forcillo, Victoria 40119137
30 Garnier, Rocio 41188876
31 Gómez, María Belén 43492034
32 Gonzalez, Vanesa Ayelen 39126327
33 Gutierrez, Brenda 33069171
34 Heredia, Virginia 25884000
35 Herrera, Melina Mariela 37145770
36 Isaurralde, Camila 44523784
37 Krisak, Lautaro 42926032
38 Lombardo, Maria Florencia 42142453
39 Lopez, Julia 40037977
40 Lopez, Lidia Antonia 25524725
41 Losada, Josefina 39506441
42 Luna, Gustavo 43767001
43 Magnoni, Jimena 31790573
44 Maldonado, Sabrina 42325049
45 Mangold, Ariana 44065269
46 Martin, Santa Coloma 24457496
47 Martinez, Claudio 18466907
48 Medina, Alejo 41218169
49 Medina, Paula 41406171
50 Mendoza, Ignacio Antonio 40121535
51 Montiel, Florencia Melisa 43007519
52 Obelar, Abigail 40555779
53 Ochoa, Nicolás 42768699
54 Ojeda, Rocio 39368888
55 Olivera, Bianca 35703882
56 Osuna, Adrian 24677488
57 Oyarzabal, Paola 27705868
58 Panero, Georgina 39502426
59 Panto, Mauro 41491411
60 Parola, Alma 44865135
61 Ricci, Lorena 24239570
62 Rodriguez, Mariela 32651749
63 Romero, Jesica 28557131
64 Roscani, Verónica 24863253
65 Sayago, Patricia Marcela 24720880
66 Simónetti, Paola 29047045
67 Solmoirago, Jesica 27638239
68 Talia, Sofia 37572552
69 Tortul, Daiana 39124629
70 Trillo, Ana Karina 20838101
71 Vila, Nahuel 37450928
72 Villarroel, Belén Abigail 44068220
73 Vragnisan, Mabel 14287776

Curso Empleo Joven

Objetivo: Este curso tiene como objetivo brindar herramientas para llevar a cabo la búsqueda de empleo.

Contenidos:

  • Mercado Laboral
  • Perfil laboral. Competencias laborales. Identificación de fortalezas y debilidades personales en relación al trabajo. Estrategias de búsqueda.
  • Técnicas de búsqueda de empleo. Currículum vitae, entrevista laboral.

Requisitos:

Modalidad de dictado mixta: El curso combina modalidad virtual y presencial, los encuentros presenciales serán dos, los días 28/04 y 12/05 de 10 a 12 horas en  Maipú 835 PB.

Fecha de inicio: 25/04/2022

Fecha finalización: 15/05/22

Cupo máximo: 50 personas

Listado final de inscriptos

  Apellido y Nombre DNI
1 Acosta, Maria Belén 41512892
2 Agüero, Guillermina 40970901
3 Altamiranda, Rocío Abigail 45536861
4 Alvarez, Sebastián 45490075
5 Angelo, Virginia 41904803
6 Avila, Valeria 34651827
7 Bazan, Lisette Abril 41859823
8 Biggi, Ariel 43237821
9 Bustamante, Wendy Mailene 40717721
10 Carranza, Alma 44232222
11 Castagnaviz, Nehuen 43008395
12 Córdoba, Milagros 44732767
13 Coria, Nerea 45265611
14 Crescenzi, Giuliana 41790576
15 Cruz, Julieta 42702133
16 Farias, Belén 44733217
17 Galliano, Lucila 42324820
18 Gonzalez, Lucia 41404508
19 Gregorio, Franco 44631512
20 Heredia, Nadim 42327364
21 Herrera, Camila 43127389
22 Killer, Eliana 43491504
23 Lauphan, Alexis 40695562
24 Leiva, Daniel Francisco 44181287
25 Lezcano Miño, Dana Melisa 40837304
26 Mansilla, Macarena 42481162
27 Márquez, Aldana 45505331
28 Martinez, Dana Agustina 44021973
29 Martinez, Ulises 41947693
30 Miño, Santiago Juan Emanuel 45100065
31 Mongelo, Tomás 41343050
32 Moreno, Romina Evangelina 40036779
33 Pastorutti, Celeste 44067004
34 Pastrana, Victoria Aylen 43576722
35 Peralta, Franco 46043762
36 Pintos, Franco 44676686
37 Retamozo, Ailen 42324747
38 Robledo, Nicol Agustina 41239505
39 Ruiz Diaz, Kevin Carlos Ezequiel 43888559
40 Sciortino, Joaquín 45057633
41 Segovia, Sheila 43491436
42 Torres, Dafne Berenice 41859516
43 Ursprung, Leila 42242562
44 Vallejos, Leonela 37208251
45 Varela Agustín Nicolás 41904717
46 Ventola, Rocío Ayelén 44291246
47 Vera Fretes, Gisela Ilem 94566298
48 Vergnano, Sofia Zoe 41056289
49 Veron, Agustina 45216653
50 Yech, Valentina 43425029

Curso: Calidad de servicio al cliente 2022 - 1er Edición

Fundamentación: La calidad de servicio al cliente es uno de los puntos fundamentales que más desean desarrollar las organizaciones dedicadas a la prestación de servicios. La calidad en cualquier empresa es deseada tanto por clientes externos como por clientes internos, lo cual hace que dicho concepto sea visto y analizado desde diferentes aristas y puntos de vistas.

Además, en esta actividad se pretende fortalecer las competencias personales y brindar herramientas que permitan profesionalizar la atención al cliente.

Dirigido a: Empleados, encargados y supervisores de ventas y atención al cliente.

Objetivos: 

  • Lograr la satisfacción de cliente mediante un excelente servicio.
  • Conocer las expectativas de los clientes externos e internos de la organización.
  • Generar el nivel de excelencia con el fin de lograr la fidelidad de los clientes.
  • Lograr la satisfacción del cliente con productos y/o servicios de máxima calidad.
  • Desarrollar actitudes y habilidades que favorezcan la satisfacción de los clientes (externos e internos).

Requisitos:

Inicio: 18/04/2022

Duración: 4 semanas

Cupo máximo: 60 personas

Listado final de Inscriptos

  Apellido y Nombre DNI
1 Aguirre, Martina 45346011
2 Alderete, Tania Mailén 40311851
3 Alvarez, Priscila 40554286
4 Aroñi Carbajal, Vanesa Haydee 95342787
5 Baez, Celeste 42271476
6 Barzan, Ariana 23936248
7 Bin, Natalí 40120639
8 Brito, Giuliana 42128570
9 Cartajena, Milagros 40315364
10 Castillo, Analia 22889114
11 Cuello, Mariana 37072269
12 Di Fabio, Pablo 33069130
13 Escalante, Daiana 40120518
14 Espinoza Melendez, Anderson Estanis 95239068
15 Fernandez, Milagros Belén 41861136
16 Fernando, Virgilio 41342897
17 Ghelfi, Pamela 41512405
18 Ghiso, Julieta 40315953
19 Gomez, Brian Ariel 37153840
20 Gomez, Ignacio Ivan 44180568
21 Gomez, Marco Andres 39516775
22 González, Diana Magalí 41108914
23 Gorosito, Agustina Belén 44765450
24 Imaz, Rocio 39659344
25 Lacchin, Ariana 43379115
26 Lezcano, Melina 39455561
27 Lopez, Daiana 32760131
28 Lopez, Ivana 40970058
29 López, Lis 35023863
30 Lopez, Romina 32968218
31 Lopez, Zunilda Marianela 38978013
32 Martínez, Laura Verónica 26547344
33 Meier, Camila 40276397
34 Michelini, Nair 40036972
35 Molina, Macarena 40703828
36 Molineris, Romina 34938133
37 Moller, Marisa 18607256
38 Monzon, Maria 32968497
39 Morella, Alexia 35300424
40 Ojeda, Micaela Beatriz 40276323
41 Pérez, Sofía 39048789
42 Romera, Melani 45217101
43 Salcedo, Silvana Noelia 32606352
44 Sciortino, Joaquín 45057633
45 Sosa, Michela 37454844
46 Sotelo, Betiana 41860480
47 Suarez, Maira 43008026
48 Tomatis, Luciana 41360076
49 Vázquez, Ezequiel 43317745
50 Velasquez, Milagros 43237474
51 Velozo, Daiana Beatriz 40967506
52 Zapata, Evelyn 33730881

Curso: Herramientas básicas para el teletrabajo 2022 1ª edición

Fundamentación: A partir de la aparición de la pandemia de la Covid-19, muchas empresas han debido cambiar su modalidad de trabajo presencial hacia el teletrabajo.

Esta modalidad ya venía siendo implementada con anterioridad en algunos lugares de nuestro país y del mundo; en unos con más arraigo que en otros. Incluso, muchas empresas lo utilizan con sus empleados una o varias veces por semana.

A partir de esta circunstancia, se abre la posibilidad a una nueva cultura del trabajo que contemple la modalidad remota, ya no como transitoria, sino definitiva. Esto se debe a que suministra muchas ventajas tanto para las empresas como para los empleados.

No obstante, esta nueva forma de trabajar tiene particularidades que podrían impactar negativamente sobre la productividad si no se conocen y manejan las herramientas apropiadas para el trabajo remoto o teletrabajo. He aquí la importancia de este curso.

Dirigido a: todas las personas que deben cambiar su modalidad de trabajo presencial a la de trabajo remoto o que ya se encuentran en ella.

Modalidad: online

Objetivos: desarrollar métodos y habilidades para trabajar desde el hogar.

Contenidos:

  1. Diseño del entorno de trabajo. Rutinas, agendas y espacios para optimizar el teletrabajo.
  2. Productividad. Formas y métodos para organizar el trabajo. Maneras de medir el rendimiento propio.
  3. Gestión de equipos. Habilidades de autogestión que permitan trabajar dentro de un equipo con objetivos compartidos. Reuniones y herramientas para el trabajo en equipo en el teletrabajo.
  4. Herramientas digitales para la gestión del teletrabajo. Herramientas útiles para la comunicación entre el equipo de trabajo, para le ejecución y seguimiento de las tareas, para la transmisión de conocimiento o workshops y para la gestión del tiempo personal.
  5. Cultura del teletrabajo. Cómo establecer una cultura del trabajo remoto basada en la confianza y en la claridad de la comunicación.

Requisitos:

  • Ser mayor de 18 años
  • Tener secundario completo
  • Disponer de dispositivos digitales que permitan operar con la plataforma: capacitacion.produccionrosario.gob.ar
  • Estar trabajando en forma remota o tener expectativas ciertas de hacerlo.

Inicio: 04/04/2022

Cupo máximo: 150 personas

Listado final de Inscriptos

  Apellido y Nombre DNI
1 Abregó, Sasha 41057403
2 Acuña, Florencia 37202182
3 Aguirre, Silvia Verónica 27296242
4 Airasca, Mariana 27697171
5 Altamirano, Clara Daniela 36266604
6 Alvez, Karina Paola 31465726
7 Arce Aguilera, Deborah Alicia 96135920
8 Arce, Adrian 35703459
9 Arias, Betiana Estefanía 34730640
10 Baez, Silvia Guadalupe 29415527
11 Banegas, Ornela Emilse 34557367
12 Baqueiro, Nadia Soledad 27290969
13 Barbero, Melisa 32780237
14 Barrera, Evelin Yamila 37265074
15 Barrientos, Sandra 30548463
16 Benavides, Mariana 33436259
17 Benito, Mariana 36656281
18 Billalba, Lourdes 41931122
19 Blanco, Alexis Nahuel 40843209
20 Bogado, Jaquelina 28146332
21 Bogarin, Marisol 27059812
22 Borja, Veronica 29680602
23 Bozzo, Delfina 41655334
24 Brusa, Sara 30624766
25 Bustos, Denise 32300457
26 Cabrera, Marianela 35453689
27 Cáceres, Marianela 43491559
28 Caceres, Natalia 28144725
29 Cancio Vilche, Luciana 29047224
30 Canteros, Yamila Ailén 42325769
31 Cappiello, Genoveva 37073851
32 Caraballo, Andrea 24151273
33 Carrato, Agueda Maria Florencia 37921113
34 Castillo, Debora 32815853
35 Cejas, Monica Roxana 26160215
36 Cornejo, Cecilia 27515915
37 Cortez, Ayelen 41055791
38 Cufre, Melina 36658706
39 Davalos, Florencia 35583988
40 De La Vega, Jorge Leonel 38344159
41 Di Sante, Josefina 41109402
42 Diaz, Angelica 33686481
43 Díaz, Graciela 11842142
44 Diel, Romina 36681536
45 Espindola, Natalia Romina 32096824
46 Fabiano, Agustina Laila 41859560
47 Ferez, Sayra Karina 32941535
48 Fonseca, Celeste Macarena 40315077
49 Fregoni, Elizabeth Silvia 92310841
50 Fringes, Marina 23513647
51 Garcia, David Emanuel 35080271
52 García, Debora 33805625
53 Garcilazo, Bibiana 35182493
54 Gauna, Franco 40037095
55 Gauna, Joana 40451729
56 Giovanini, Juan Carlos 12660055
57 Go.Ez, Zulma 27513087
58 Godoy, Nadia 34789252
59 Gomez, Aldana 39570647
60 Gomez, Alejandra 31340353
61 Gómez, Analia 31986337
62 Gomez, Candela 39568595
63 Gomez, Gisela 40362099
64 Gorosito, Tatiana Gabriela 37573204
65 Guisasola, Solange Delfina 40314966
66 Gutierrez, Flavia 38813954
67 Hernandez Machado, Kenia 94916127
68 Herrera, Fernando Herrera Daniel 40314937
69 Ismail, Eva Marina 30641008
70 Jazmin Desire, Matich Gallego 41655408
71 Julian Toranzo, Marcis 29680025
72 Kopp, Brenda 35636815
73 Ledesma, Daiana Sofía 37700665
74 Lianza, Analia 26667678
75 Longo, Agustin 42032181
76 Loredo, Fabiana 18242665
77 Loria, Ezequiel Alejandro 34557359
78 Macheroni, Ayelen 37578577
79 Macias, Claudia Andrea 13958674
80 Maldonado, Flavia Pamela 35450371
81 Maldonado, María De Los Angeles 22444587
82 Márquez, Aldana 45505331
83 Marraro, Sebastian 35222064
84 Martin, Liana 23462136
85 Martinez, Damián 43491324
86 Melgratti, Agustina 37577282
87 Mercau, Mirta 18032395
88 Millan Perdomo, Lady Johanna 95997594
89 Molina, Sirley 43576494
90 Morelli, Melani 42178579
91 Nammour, Matias 39120031
92 Nuñez, Gisela Carolina 26667774
93 Obelar, Georgina 36623190
94 Ocaña, Karen 37902116
95 Paez, Rocío Belén 37079251
96 Pagani, Florencia 31103608
97 Palli, Milagros 42703561
98 Pancher, Soledad 37778776
99 Pascale, Anabel 22462320
100 Pasculli, Marcelo Damián 29953851
101 Pastori, Estefania 36544986
102 Paz, Paula 25017327
103 Pereyra, Magali 42867045
104 Perez Sanchez, Matias Nahuel 42480867
105 Pesce, Paula 33791426
106 Radicic Garbin, Maria Ines 32078131
107 Ramirez, Camila 37902266
108 Ramos, Yanina 26745512
109 Reales, Karen 37641959
110 Reyna, Agustina 42557966
111 Rivero, Patricia 23049925
112 Rovalio, Ana 24720447
113 Ruiz Díaz, Lucía Estela 18242780
114 Ruiz, Noelia 35634539
115 Sanchez, Ariana 41790600
116 Sanson, Adriana 26835318
117 Saucedo, Sasha Luciana 42324313
118 Silva, Alicia 14685109
119 Skrut, Vanesa 31004666
120 Terradas, Lucia 37291545
121 Tolosa, Silvana 25298009
122 Torres, Norma 35587513
123 Torriani, Marina 26073170
124 Trillo, Ana Karina 20838101
125 Ubaldo, Catalina 44176913
126 Valdez, Francisco Maximiliano 35587193
127 Videla, Andres 33170548
128 Villanueva, Agustina Dora 41491369
129 Villarreal, Daiana Maria 36632438
130 Villarreal, Florencia 34951703
131 Viva, Analia Edit 21689598
132 Vragnisan, Mabel Rita Antonia 14287776
133 Zabala, Romina 34044900
134 Zalazar, Casandra Naomi 45345554

Curso: Taller de Orientación Laboral 1ª edición 2022

Dirigido a: personas que se encuentren en la búsqueda de empleo.

Objetivo: Este curso tiene como objetivo brindar herramientas para llevar a cabo la búsqueda de empleo.

Contenidos: 

  • Mercado Laboral definición. 
  • Perfil laboral. Competencias laborales. Identificación de fortalezas y debilidades personales en relación al trabajo. Estrategias de búsqueda. 
  • Técnicas de búsqueda de empleo. Carta de presentación, currículum vitae, entrevista laboral.

Duración:  3 semanas

Requisitos: 

Fecha de inicio: 4/4/2022

Cupo máximo: 80 personas

Listado final de Inscriptos

  Apellido y Nombre DNI
1 Altamirano, Melina 34166362
2 Antunez, Federico Marcelo Lionel 36369931
3 Arce, Alexis 44631370
4 Avila, Mariela 40036577
5 Ballarini, María Sol 38597343
6 Bertune, Florencia 31247954
7 Bondino, Nazarena 40313597
8 Cabral, Ayelen 34523131
9 Calvo Cano, Irina 41947427
10 Castillo, Carla Susana 30553393
11 Catalano, Luciana 43285475
12 Cerezo, Lara 37450575
13 Cornero, Gisela 31004606
14 Dalmasso, Florencia 37073775
15 Diaz, Lorena Estefanía 41320466
16 Echenique Terán, Sofía 94132809
17 Escobedo, Macarena 41056375
18 Espindola, Florencia 34557151
19 Fernández, Chiara Berenice 42327195
20 Godoy, Ruth Elizabeth 39659632
21 Gomez, Daiana 40802715
22 Gomez, Eliana Elizabeth 40786883
23 Gomez, Mateo 43767783
24 Gomez, Tamar 44236386
25 Gomez, Yanet 41657462
26 Gramajo, Macarena 41946681
27 Herrera, Melani 43648081
28 Herrera, Melina Mariela 37145770
29 Lerda, Florencia 44632707
30 Licciardello, Nicolas Sebastian 36816018
31 Lioi, Chiara 41161823
32 Maggio, Lucia 35583867
33 Martin, Cecilia Vanina 28566202
34 Matich Gallego, Jazmin Desire 41655408
35 Mato, Marisol 36623560
36 Mauricio, Jesica Gisel 37449275
37 Mendoza, Eliana 31672502
38 Merlo, Ayelen 42480799
39 Miranda, Agustina 41404343
40 Moyano, Aldana Sabrina 26775082
41 Moyano, Danisa 29677708
42 Nieva, Camila 38131411
43 Ojeda, Bárbara 32832707
44 Otero, Daniel 28148810
45 Praino Lopez, Belen 39121964
46 Quiroz, Nair Sheila 41946588
47 Ressuchi, Daniela 38597946
48 Ressuchi, Karina 37281488
49 Roa, Fedra Abigail 42972712
50 Robledo, Siana 42608744
51 Rodriguez, Matias 41491253
52 Rodriguez, Romina Salome 41975846
53 Rojas, Belén Abigail 41946011
54 Román, Samanta 33005247
55 Romero, Carolina 41635157
56 Sosa, Evelyn 35467798
57 Suarez, Maira 43008026
58 Taborda, Maira 34591414
59 Texeira, Maria Laura 34820119
60 Vargas, Gonzalo 42769006
61 Vega, Paola 40117171
62 Vera, Evelyn 36009760
63 Verazay, Gabriela Soledad 33376280
64 Verón, Debora 37281087
65 Videla, Mauro Manuel 41791098
66 Villanueva, Ayelen 37078103
67 Vivas, Carolina Magali 35586768

Curso: Arqueo de caja y Conciliación Bancaria 2ª edición 2022

Fundamentación:

En el mundo empresarial el efectivo es visto como la parte más importante y delicada en cuanto a la manipulación, uso y preservación del mismo, es por ello que en toda empresa nunca debe faltar una buena administración de fondos, que garantice el buen aprovechamiento del mismo.

Por eso es muy importante estas dos técnicas contables para poder llevar un buen control en las dos cuentas principales del Activo de una empresa: CAJA Y BANCO.

Dirigido a: todas las personas que se desempeñen en la administración de una empresa o emprendimiento.

Modalidad: online

Objetivos: 

El objetivo de este curso es que, al finalizar a capacitación, los asistentes sean capaces de:

  • Conocer las tareas previas a la confección de un arqueo de caja y conciliación bancaria.

  • Confeccionar arqueos de caja y conciliación bancaria.

  • Entender cómo funcionan dichos procedimientos cuando transcurren varios meses.

  • Presentar informes de los dos procedimientos.

Contenidos:

Módulo I: conceptos

  • Plan de cuentas
  • Codificación
  • Manual de cuentas
  • Libro diario y mayor: características

Módulo II: arqueo de caja

  • Características
  • Determinación del saldo real
  • Comparación con el saldo contable: diferencias
  • Registración y mayor
  • Casos prácticos

Módulo III: conciliación bancaria

  • Tipos de cuentas bancarias
  • Tipos de movimientos bancarios
  • Cheques de pago común y diferido
  • Tipos de cheques.
  • Formas de extender un cheque

Módulo IV: procedimiento

  • Extracto bancario
  • Procedimiento para la elaboración de una conciliación bancaria
  • Ajustes. Métodos
  • Casos prácticos

Requisitos:

Inicio: 04/04/2022

Duración: 4 semanas

Cupo máximo: 90 personas

Listado final de Inscriptos

  Apellido y Nombre DNI
1 Acosta, Liliana Rosana 31098201
2 Aguilar, Lionela 34523215
3 Aguirre, Marianela 18893126
4 Aguirre, Natalia 37449189
5 Alcaraz, Maria Belen 37337962
6 Alegre, Estefania 34139946
7 Alonso, Magali 39566768
8 Angelo, Virginia 41904803
9 Antonio, Elizabeth Karen Judith 41489394
10 Aranda, Marlen Maria Inés 37799104
11 Badino, Debora 37335190
12 Barraza, Mariana Malena 36122093
13 Barrias, Joana Elisabet 36008657
14 Blanco, Brisa Sofia 41513065
15 Bordon, Gabriela 30002799
16 Bravo Salcedo, Leandro Emmanuel 37073354
17 Callejas, Cintia Evelin 30615331
18 Caravone, Karina Paola 22560069
19 Centurión, Agustín 40119310
20 Cisnero, Maira 38289685
21 Coman, Marisol Rosana 28159676
22 Delgado, Julieta 40317412
23 Díaz, Facundo José 42701950
24 Enriquez, Estefania 35238798
25 Escalante, Oriana Belen 41489638
26 Escobar, Gabriela 29901960
27 Farchi, Luciano 39370092
28 Fernández Pérez, Sofía 39369671
29 Fernandez, Jonatan 38136191
30 Flores, Lidia 39541503
31 Francia, Candela 41489747
32 Francovich, Yanina 30026775
33 Garcia, Joana 34476882
34 Gerez, Verónica 32810869
35 Gomez, Mayra 37042008
36 Gonzalez, Barbara Valeria 35632367
37 Gonzalez, Leonardo 39120672
38 Gonzalez, Yamila Gabriela 42480133
39 Guiffrey, Gustavo 28962366
40 Iannuzzi, Lorena 31393198
41 Juarez, María Alejandra 32197344
42 Lezcano, Marcia 29902132
43 Lopez, Micaela 39859669
44 Luna, Natalia 27491135
45 Mansilla, Karen 40553859
46 Marro, Silvana 30344398
47 Matteoda, Yesica 43840537
48 Mattioli, Mailen Nelida 40121451
49 Mores, Brenda 34706512
50 Muñoz Acosta, Milagros 42324114
51 Paz, Pablo 32722319
52 Pereyra, María Belen 39569854
53 Perez, Eloisa 34393252
54 Peréz, Milagros 44063928
55 Piedra, Paola Gabriela 28146828
56 Piedrabuena, Debora 32113701
57 Poblete, Ethel 24302179
58 Posada, Joana Lilén 34424878
59 Resumi, Valeria 30904628
60 Rioseco, Marina Antonela 40117306
61 Rivero, Adriana Natali 35634811
62 Rivero, Brenda 40694419
63 Roberti, Soledad 38899923
64 Robledo, Nicol Agustina 41239505
65 Rodríguez, Ivana Ayelen 33381870
66 Roldán, Ruth 37154438
67 Ruiz, Silvana Gisela 36545106
68 Russe Fernández, Natalia Romina 38596944
69 Russe, Francisco 42608809
70 Samuel Banegas, Debora 31707971
71 Sanz, Patricia 22172037
72 Servin, Dolores 42324386
73 Shea, Maximiliano 35163182
74 Shilengo, Daiana 32063714
75 Suarez, Araceli 33301260
76 Toledo, Maria 29643300
77 Tossutti, Antonella 39360577
78 Urraco, Gerardo 41343183
79 Velázquez, Xiomara Paola 42275629
80 Ventrice, Jesica 36879591
81 Vergara, Romina 31790686
82 Villalba, Casandra 35704013
83 Virgilio, Fernando 41342897
84 Vivas, Daiana Elizabeth 35704436
85 Weller, Martha Cecilia 28821651
86 Yannantuoni, Vivíana 32487490
87 Zubek, Claudio 33527401

Curso: Gestión del tiempo, productividad personal y reuniones efectivas (2022 – 1ª edición)

Fundamentación:

En el mundo actual, el tiempo y la productividad tienen una especial relevancia tanto en el ámbito laboral como en gran parte de los proyectos de nuestras vidas. Los que saben usar su tiempo adecuadamente y aumentar su productividad, alcanzan los mejores resultados.  Por tanto, es importante gestionarnos a nosotros mismos en relación al reloj y a las actividades, es decir, organizarnos inteligentemente. 
A lo largo reflexionaremos sobre la importancia de la gestión del tiempo. Accederás a conceptos y recursos que facilitarán y potenciarán tus habilidades para administrar tu tiempo, mejorar tu productividad y organizar reuniones de modo más eficiente.

Dirigido a: todas las personas interesadas en aumentar su productividad y administrar mejor su tiempo.

Modalidad: online

Objetivos: 

  • Desarrollar actitudes y habilidades que favorezcan el mejor uso del tiempo.
  • Adquirir conocimientos de sobre técnicas para aumentar tu productividad. 
  • Conocer la manera de llevar adelante reuniones efectivas.

Contenidos:

El curso está integrado por tres módulos:

  1. Gestión del tiempo. su importancia, estilos y obstáculos.
  2. Recursos para aumentar la productividad en el trabajo.
  3. Reuniones efectivas.

Requisitos:

  • Ser mayor de 18 años
  • Tener secundario completo
  • Disponer de dispositivos digitales que te permitan operar en una plataforma MOODLE

Inicio: 4/4/2022

Duración: 2 semanas

Cupo máximo: 150 personas

Listado final de Inscriptos

  Apellido y Nombre DNI
1 Aguirre, Macarena 43284306
2 Albarracín, Romina 29113031
3 Alonso, Karina 28334162
4 Altamirano, Gisela 26912807
5 Altamirano, Julieta 51325276
6 Álvarez Arias, Estefania 94720408
7 Arce, Jaquelina Mabel 28204170
8 Ardison, Valentina Andrea 43007719
9 Arevalo, Cira 35550668
10 Avellaneda, Milagros 45030990
11 Ayala, Daniela 30828426
12 Barranco, Eliana 38814373
13 Benitez, Bárbara Julieta 41255110
14 Bina, María Soledad 30155447
15 Borda, Mayra Stephanie 36848131
16 Bosch, Maria Laura 38901520
17 Bustamante, Carla 36004260
18 Calandria, Franco 40122322
19 Casen, Celeste 32651794
20 Castellano, Natalia 32324923
21 Castillo, Lida Ana Paula 39247618
22 Castro, Marcos 42768777
23 Centurión, Hernán Darío 36490423
24 Chinellato, María Laura 34171970
25 Clabel, Lira 41602862
26 Corghi, Débora 32078109
27 Cruciani, Carla 40920627
28 Cuberli, Noelia 40115105
29 Curbelo, Natali 39121753
30 Dalmás, Laura 30850915
31 Delgadino, Sandra Verónica 30484544
32 Di Toro, Valentín 43491233
33 Diaz, Jesica 31881827
34 Diaz, Ornella 37573509
35 Dominguez, Daiana Milena 35449450
36 Dulong, Priscila 34744942
37 Dupuy, Camila 40492513
38 Encinas, Soledad 38097140
39 Enrique, Lorena 23640494
40 Escalada, Cintia 40312407
41 Escobar, Lucas Martín 40618821
42 Escobar, Maria Fernanda 24386599
43 Espindola, Andrea 40509661
44 Espinosa, Virginia 25324527
45 Espinoza Cara, Julieta 3125924
46 Fall, Nadia 35249241
47 Fernandez Cayme, Iara Maria 41657438
48 Fernández, Débora Noemi 36558695
49 Fernandez, Rocio 34820411
50 Fodera, Eliana 28101371
51 Formaggio, Ailen Andrea 40921407
52 Franchetti, Elías 40038467
53 Franchini, Veronica 29397197
54 Frutos, Andrea 34444756
55 Funes, Maria Agustina 37075530
56 Galarza, Giselle 25176732
57 García Cañón, María Laura 37072846
58 Gómez, Rocío 39146438
59 Gonzalez, Daiana 40117418
60 González, Mario Adrián 22205712
61 Gordillo, Gabriela 29619322
62 Gorosito, Joana 35703897
63 Goroso, Nadia 38723139
64 Henriquez, Deiglin 96055542
65 Herrera, Ivana 36659612
66 Ippolito, Noelia 37712968
67 Jaime, Daniela 39369770
68 Longo, Araceli 32295085
69 López, Carolina 29677549
70 Loza, Eliana 34831694
71 Maidana, Fernanda Belén 32968009
72 Mansilla, Silvia Natalia 33305473
73 Marquez, Melina 29926198
74 Martinez, Carina 22807814
75 Martinez, Maria Debora 40842789
76 Medina, Mariela 37934075
77 Mendez, Celeste 32810838
78 Meneghini, Gabriela 33525417
79 Molina, Mauro Elias 24567125
80 Moneta, Ivana 31274155
81 Montanaro, Ornelia 31890106
82 Moramarco, Antonela 36453855
83 Nammour, Naiara Ayelen 43007790
84 Noguez, Maria Jose 23344140
85 Nuñez, Lucrecia 35641869
86 Obregon, Adriana 36660249
87 Oliden, Ricardo 37901310
88 Oliva, Verónica 31340050
89 Olivero, Bárbara 36005664
90 Onesto, Tamara 43576111
91 Otero, Virginia 23936267
92 Palmas, Lucio 31392928
93 Pascua, Anahi 37332746
94 Pellieri, Aldana Nahir 37930852
95 Peralta Finocchi, Ivana 34409483
96 Peralta, Claribel Daniela 41657563
97 Perazzoni, Antonella 37402488
98 Perez, Melody Natali 39568123
99 Ponce Pavía, Marcelo Alejandro 37198640
100 Quintero, Daiana 38451837
101 Quiroga, Moira 23755981
102 Ramirez, Chiara 41513172
103 Reguera, Gisela 36775263
104 Rios, Nicolas 39111817
105 Rivero, Adriana 29360023
106 Rodriguez, Antonella 34173478
107 Romano, Nadia 34483459
108 Romero, Carina 30763342
109 Romero, Paola Andrea 29619067
110 Rondini, Sofia 42767045
111 Roscani, Verónica Paula 24863253
112 Rubini, Sofía 40449816
113 Sanabria, Barbara 35586791
114 Sandilo, Rocío 38289900
115 Saraniti, Silvina Andrea 35644404
116 Segorich Fontana, Rocio 36656104
117 Segovia, Claudina 38965240
118 Serrani, Rodrigo 34509844
119 Silva, Jesica Rocio 33686343
120 Silva, Joana 37435486
121 Solís, Marta Carolina 28027476
122 Umbides, Carina Beatriz 22510158
123 Valenti, María Eugenia 35702852
124 Vargas, Vivian 94081649
125 Veliz, Estefania 33678613
126 Vera, Tania 34937508
127 Vergara, Brenda 39948766
128 Villacorta, Elsa Carola 31746828
129 Villan, Ivana 38595592
130 Villarroel, Belén Abigail 44068220
131 Vitale, Maria Florencia 40120098
132 Zamarini, Gimena 38898945
133 Zárate, Julieta 38898800
134 Zozula, Nadia 29516408

Taller Organización y Gestión de Emprendimientos

Dirigido a: 

  • Emprendedores/as en etapa de consolidación de su negocio
  • Titulares de comercios pequeños y medianos

Objetivo: Adquirir los conocimientos generales de organización de emprendimientos en etapa de consolidación y crecimiento.

Contenidos: 

  • Organizaciones, personas físicas y jurídicas
  • Análisis interno de la organización
  • Análisis externo del entorno
  • Planificación estratégica
  • Matriz FODA, Misión, Visión, Organigrama
  • Sistema de información contable
  • Impuestos básicos: IVA, DREI, Monotributo
  • Facturación electrónica
  • Registraciones básicas: compras, ventas, cobros, pagos
  • Análisis de costos básicos

Inicio: 23 de Marzo

Cronograma: 

  • Miércoles 23 de marzo – 17 a 19 horas
  • Martes 29 de marzo – 17 a 19 horas
  • Jueves 31 de marzo – 17 a 19 horas

Modalidad: VIRTUAL – Plataforma ZOOM

Docente: CPN Cristian Spengler – Universidad Abierta Inteamericana – UAI

Certificación: Certificado expedido por la Municipalidad de Rosario y UAI 

Cupo máximo: 100 personas

Listado final de inscriptos

  Apellido y Nombre DNI
1 Acevedo, Lilia Rosa 31004627
2 Aguirre, Natalia 37449188
3 Alarcon, Florencia 34820927
4 Albarracin, Romina 29113031
5 Alvarado, Aldana 40451027
6 Alvarez, Maria Florencia 30685401
7 Alzueta, Mauricio 20915689
8 Aquino, Agustina 43716849
9 Badino, Débora Ayelen 37335190
10 Ballarini, Brenda Belén 38902199
11 Bañez, Rocio 46299710
12 Bejarano, Ayelen  Denise 38900606
13 Bejariel, Lucia 30686019
14 Bermúdez Balayn, Marianela 40366570
15 Brites, Viviana 20570479
16 Brizuela, Yesica Maria 34916246
17 Broin, Alejandra 31537540
18 Brunelli, Luciano 36742541
19 Burgos, Pablo Adrián 27682447
20 Calviño, Natalia 24586232
21 Cardozo, Carolina 42609294
22 Cardozo, Daiana 37701346
23 Cardozo, Dalma 34408111
24 Castillo, Nicolas Iñaki 40619656
25 Cearras, Erica Mariana 22542107
26 Ceccarelli, Gabriela Cecilia 32651694
27 Concari, Ruben Dario 30986042
28 Contrera, Leonel Alejandro 45269460
29 Contreras, Maria Celeste 43006483
30 Coronel, Nadia 32968180
31 Crettaz, Elisabet 22408008
32 Di Luca, Jul 26739535
33 Díaz, Graciela 11842142
34 Espinoza, Ludmila 43844665
35 Feres, Patricia De Los Angeles 22877595
36 Fernandez, Maria Rosa 33947938
37 Fernandez, Priscila 43646439
38 Firpo, Jaquelina 33189956
39 Galván, María Daniela 29291160
40 García Cañón, María Laura 37072846
41 Gibelli, Camila 39578631
42 Gomez, Gonzalo Javier 36358207
43 Gomez, Vanesa Natali 37580894
44 Greco, Julia 39501970
45 Guzmán, Luis Gabriel 31115989
46 Hernández, Ana Paula 26606073
47 Ilincheta, Ticiana 42327381
48 Jaime, Sandra 32312094
49 Lopez, Brenda Mailen 40119196
50 Lopez, Valeria 28334445
51 Losada, Josefina 3950644
52 Maciel, Gonzalo 31695802
53 Maffei, Aldana Salome 36005658
54 Mansilla, Nora 28525056
55 Manzano, Natalia 29348674
56 Martinez, Daiana 37580522
57 Martinez, María Soledad 30891606
58 Mauri, Miriam Silvina 24322205
59 Medina, Carolina 34343483
60 Mendez, Magali 32908227
61 Mergen, David Ricardo 31540919
62 Monje, Claudia 20354107
63 Monsalvo, Lara 35483117
64 Montenegro, Cintia 29662657
65 Montenegro, Soledad 39180682
66 Monzon, Florencia 40501828
67 Ortiz, Cintia 37572648
68 Peralta, Barbara 29616260
69 Peralta, Maria 42470706
70 Peralta, Maria Silvia 22807694
71