Consultá los grupos de entrenamiento registrados que pueden realizar prácticas y actividades físicas de cualquier disciplina en un espacio público.

Los grupos de entrenamiento son circuitos registrados en la Municipalidad de Rosario. Para elegir un grupo de entrenamiento, tené en cuenta lo que deben cumplir según la normativa mencionada:

  • Cobertura de emergencias médicas
  • Seguro de responsabilidad civil
  • Botiquín de primeros auxilios
  • Exigir a los usuarios certificado médico
  • El responsable del grupo debe ser un profesor de Educación Física
  • Cada responsable deberá contar obligatoriamente con cursos de primeros auxilios, Reanimación cardiopulmonar (RCP)

 

Normativa

Para registrar un grupo de entrenamiento físico en espacios públicos y poder funcionar se debe cumplimentar lo establecido en la Ordenanza municipal Nº 9290/14.

Grupos de entrenamiento registrados

Circuitos Running Rosario

Responsables: Bruno Colautti - 341 6 699800 / Bruno Frenda - 341 6 603680 / circuitosrunningrosario@hotmail.com /Facebook: Circuitos Running Rosario / Instagram: circuitosrunningrosario

  • Centro: San Martín y el río / Italia y el río / Silos Davis: lunes, miércoles y viernes 19.30 hs. / martes, jueves y sábados 8 hs. / martes y jueves 19.15 hs. 
  • Fisherton: Av. Real 9000 (frente al Country Golf Club Rosario): lunes, miércoles y viernes de 8 a 19 hs.
  • Alberdi: Av. Colombres 1700 (rotonda frente al Club Bancario): lunes, miércoles y viernes 19.30 hs.

Cristian Meneguzzi Running Team

Responsable: Cristian Meneguzzi - 341 3 036475  / Facebook: Cristian Meneguzzi Running Team / Instagram: cm_runningteam

  • Av. Pellegrini y Pueyrredón: lunes, miércoles y viernes de 8 a 10 hs.
  • Av. Pellegrini y Bv. Oroño: 13.30 a 15 hs.
  • Av. Pellegrini y Pueyrredón: lunes, miércoles y viernes de 18 a 20.30 hs.

Cross Training Fitness

Responsable: Nicolás Bochini - 341 3 724255 / nicobochini@hotmail.com 
Facebook: Cross fitness Training / Instagram: cross_fitness_training

  • Cochabamba 2200: de lunes a jueves de 18.30 a 20.30 hs.

Daniel Oscar Penta

Responsable: Daniel Oscar Penta - 341 3 703723 / ge.danielpenta@hotmail.com
Facebook: Grupo de Entrenamiento Daniel Penta / Instagram: grupodanielpenta

  • Silos Davis: lunes, martes y jueves de 8 a 9 hs.

  • Monumento a la Bandera: lunes, miércoles y viernes de 18.30 a 20.30 hs.

  • Parque Independencia: martes y jueves de 18.30 a 20.30 hs.

Grupo Alternativa 360°

Responsable: Nicolas De Bonis - 3436 6 17207 / pipadebonis@gmail.com / Instagram: debones.nicolas

  • Parque Patio de la Madera: lunes, miércoles y viernes de 19.30 a 21.30 hs.

Grupo Andando Rosario

Responsable: Marcelo Flores - 341 6 690349 / marcelof11@hotmail.com / Instagram: andandorosario

  • Parque Metropolitano de la Cabecera del Puente: martes y jueves  19 hs.

Grupo Atenas Running Rosario

Responsable: Cristian Crobat - 341 2 163910 / cristian_crobat@hotmail.com / Facebook: Atenas Rosario / Instagram: atenasrosario

  • Parque de las Colectividades: lunes, miércoles y viernes de 19.15 a 21.30 hs.

  • Parque Urquiza: lunes, miércoles y viernes de 12.30 a 14.30 hs.

  • Moreno y el río: martes y jueves de 18.30 a 20 hs. 

Responsable: Juan Ansio - 3364 5 30576

  • Monumento a los Caídos en Malvinas: lunes, miércoles y viernes de 8 a 9.30 hs.

Grupo Club Ohlala

Responsable: Andrea Cardinaletti – 341 6 058128 / andrecardinaletti@gmail.com / Facebook: Club Ohlala / Instagram: club.ohlala

  • Pte. Roca y el río: de lunes a sábados de 7 a 21 hs.

Grupo Ecofitness

Responsable: Alfio Aragona - 341 3 260301 / alfioaragona@gmail.com / Facebook: Ecofitness Run Club Rosario / Instagram: ecofitnessros

  • Centro (Jujuy entre Corrientes y Entre Ríos): lunes, martes y jueves 19.30 hs.

Grupo e.training Rosario

Responsable: Eugenia Santestevan - 341 6 704390 / eugenia.santestevan@hotmail.com / Instagram: Eugenia santestevan

  • Parque Independencia: lunes y miércoles 18 hs. / Martes y jueves 19.15 hs.

Grupo Entrenamiento Funcional

Responsable: Ignacio Sanmarti - 341 2 475953 / ignaciosanmarti@gmail.com / Facebook: Personal Trainner Ignacio Sanmarti

  • Silos Davis: lunes, martes y jueves de 19.30 a 20.30 hs.

Grupo Juan Toledo Running Club

Responsable: Juan Ignacio Toledo - 341 3 402570 / juanitole_19@hotmail.com / Instagram: juani-tole

  • Parque Urquiza: lunes, miércoles y viernes 18.45 hs.

Grupo Me Training

Responsable: Macarena Busi - 341 6 612994  / macarenabusi@hotmail.com / Facebook: me.training / 
Instagram: me.training

  • Bv. Oroño y el río: lunes a jueves 19 hs. / Lunes y miércoles 18 hs.

Grupo Moreno Team

Responsable: Edgar Moreno - 341 3 791499 / willimoreno42@gmail.com

  • Costanera entre Gallo y Maciel: lunes, miércoles y viernes 19 hs.

Grupo NH Fitness

Responsable: Jorge Ignacio Heinze - 3434 6 79643 / heinzenacho@gmail.com / Instagram: nh.fitnes

  • Parque Norte: lunes a viernes de 9 a 13 hs y de 15 a 20 hs.
  • Parque Urquiza: martes y jueves de 15 a 20 hs.

Grupo O. Ramos Entrenamientos

Responsable: Oscar Ramos - 341 3 598882 / lic.ramososcar@gmail.com

  • Parque Scalabrini Ortiz: lunes y viernes de 18 a 20 hs.
  •  Av. Real y Malabia: martes y jueves de 18 a 20 hs.

Grupo Optimum

Responsables: Eugenia Santi y Jano Reinaudo – 341 6 202120 / optimumentrenamiento@gmail.com / Instagram: ceoptimum

  • Parque Urquiza: lunes, miércoles y viernes 19 hs.

Grupo Rosario Calle y Pista

Responsable: Juan Gorosito - 4385083 / juand1963@hotmail.com / Facebook: Rosario Calleypista / Instagram: rosario.calleypista

  • Parque Scalabrini Ortiz: lunes, miércoles y viernes de 8 a 10 hs y de 18 a 20 hs. 

  • Moreno y el río: domingos de 9 a 11 hs.

Grupo Rosario Team Merrell

Responsable: Luciano Meritano - 341 6 851104 / info@rosarioteam.com.ar / Facebook: Rosario Team Merrell / Instagram: rosarioteammerrell

  • Parque Urquiza: lunes, martes, miércoles y jueves a las 19, 19.30 y 20 hs.

  • Dorrego y el río: lunes, miércoles y viernes a las 7, 7.30 y 13 hs.

Grupo Sacchi

Responsable: Pablo Caputi - 4631867 - 341 6 083522 / caputipablo@gmail.com / Facebook: Grupo Sacchi / Instagram: gruposacchi

  • El Rosedal (Av. Dante Alighieri y Bv. Oroño): lunes, miércoles y viernes de 8 a 10 hs.

  • Parque Urquiza: martes, jueves y viernes de 13 a 15 hs.

  • Monumento a la Bandera (Av. Belgrano entre Córdoba y Santa Fe): de lunes a viernes de 19 a 21 hs.

  • Fisherton (Av. Jorge Newbery y Pedro Ríos): martes y jueves de 19 a 21 hs.

Integral Gym

Responsable: Federico Vallejos - 341 6 412299 / federvallejos@hotmail.com / Facebook: Integral Gym Rosario / Instagram: integral_gimrosario

  • Bv. Oroño y Av. Pellegrini: lunes, miércoles y viernes 15.30 hs; lunes a jueves 18.30 hs.

La Era Running

Responsable: Franco Pérez - 341 6 822091 / francoperezborghi@hotmail.com / Facebook: laerarunningclub / Instagram: laerarunningclub

  • Mendoza y Provincias Unidas: lunes, miércoles y viernes 8 hs y 19 hs.

Marcos Del Forno Grupo de Trote

Responsable: Marcos Antonio Del Forno - 341 5 894940 / marcosantoniodelforno@gmail.com 

  • Rotonda Dante Alighieri y Riobamba: martes y jueves 10 hs.

  • Rioja y 1° de Mayo: sábado 11 hs.

Rise and Shine Fitness Group

Responsable: Manuel Ignacio Salvañá - 341 6 821565 / riseandshinefitnessgroup@gmail.com
Facebook: Rise and Shine Group

  • Bv. Oroño y el río: lunes, martes, miércoles y viernes de 20 a 21 hs.

  • Parque Urquiza: lunes, martes, miércoles y viernes de 8.30 a 9.30 hs. 

Ximax Training

Responsable: Maximiliano Perlmutter / maxi_1979@hotmail / www.ximax.com.ar / Facebook: Ximax training / Instagram: ximaxtrainning

  • Parque Norte: martes y jueves de 17.30 a 20.30 hs.

  • Bv. Oroño y Pte. Illia: lunes, miércoles y jueves 19 hs.

Salud en Movimiento

Responsable: Esteban Acosta - 341 5 630765 / pf.estebanacosta@gmail.com / Facebook: Impulso Entrenamiento Funcional

  • Parque de las Colectividades: de lunes a viernes 19.30 hs.

Trail Run Rosario

Responsable: Lisandro Ruffo - 341 3 449530 / lisandroruffo@yahoo.com / Facebook: Trail Run Rosario Especialistas en Running / Instagram: trailrunrosario

  • Parque Norte: de lunes a jueves 19 hs

Impulso – Energía en Movimiento

Responsable: Pablo Sugamele - 341 5 968151 / sugamelepablo@gmail.com 

  • Parque Independencia: martes a jueves de 19 a 20 hs y de 20 a 21 hs.

Grupo Nunca Correrás Solo

Responsables: Lucas Matías Vallejo y Hugo Fiore - 341 6 141461 - 341 3 139615 / vallejo_lucas@hotmail.com

  • Dorrego y el río: lunes y miércoles de 18 a 22 hs.

  • Plaza Mariano Moreno (Alsina y Córdoba): martes y jueves 19 hs.

Grupo Profe Ger

Responsable: Germán Pículis - 341 6 964591 / german_isef11@hotmail.com

  • Av. Pellegrini y Rodríguez: lunes, miércoles y viernes de 19 a 20.30 hs.

  • Mercado del Patio: martes y jueves de 19 a 20.30 hs.

Grupo Champion Fit Runner

Responsable: Luis Zabala - 341 6 743705 / zabalapf7@hotmail.com

  • Av. Real y Malabia: lunes, miércoles y viernes 19 hs.

Grupo SDG Team

Responsable: Santiago Nicolás de Guío - 341 5 794088 / santiagodeguio@hotmail.com

  • Parque Urquiza: martes y jueves de 18.30 a 21 hs; martes, jueves, sábados y domingos de 19 a 20 hs.

  • Parque 20 de Junio (frente a Canal 5): martes, jueves, sábados y domingos de 9 a 12 hs

Grupo Leo Lucci Entrenamiento Deportivo

Responsable: Leonel Lucci - 3469 6 96587 / leolucci@hotmail.com

  • Parque Urquiza (Cañón): lunes, miércoles y viernes 19.30 hs.

Grupo Megatlón Running Team

Responsable: Alejandro Mengarelli - 341 3 897946 / amengarelli@megatlon.com.ar

  • Av. De la Costa y Moreno: martes y jueves 19.30 hs.

Grupo Rama Ocariz Training Team

Responsable: Ramiro Ocariz - 341 6 434273 / ramaocariz@hotmail.com

  • Pte. Roca y el río: lunes, miércoles y viernes de 18 a 21 hs; martes y jueves de 18 a 20 hs

Grupo Polska Training Group

Responsable: Pablo Niewadomski - 341 3 756698 / polskaef@gmail.com

  • Parque Scalabrini Ortiz: lunes y miércoles de 19.30 a 21 hs.

Grupo No Fitness Army

Responsable: Daniel Sancio - 341 3 540899 / danielsancio@hotmail.com

  • Parque Independencia (Balcarce 1750): lunes, miércoles y viernes de 18.30 a 21 hs; martes y jueves de 8.30 a 11 hs.

  • Tucumán y el río: lunes, miércoles y viernes de 8.30 a 11 hs; martes y jueves de 18.30 a 21 hs.

Grupo Down Up Entrenamiento Femenino

Responsable: Anete Capoulat – 341 5 812799 / anetecapoulat@hotmail.com

  • Tucumán y el río: lunes y miércoles de 19 a 20 hs. / Martes y jueves de 18.30 a 19.30 hs.

Grupo Club Training

Responsable: Román Rosin 341 6 659364 / entreconroman@hotmail.com / Facebook: Román Rosín Entrenador / Instagram: roman.entrenador

  • Moreno y el río: lunes, miércoles y jueves 18 hs.

Grupo Team Force

Responsable: Sergio Duni - 341 4 000624 / dunisergio@gmail.com

  • Mercado del Patio: lunes a viernes de 14 a 20 hs.

Grupo Sport Team

Responsable: Emiliano Novillo - 341 3 676316 / emilianonovi@hotmail.com

  • Parque Independencia: lunes, miércoles y jueves de 18 a 20 hs.

Grupo de Entrenamiento Brenda Beltrán

Responsable: Brenda Beltrán - 341 6 961578 / brendabeltran_@hotmail.com

  • Mendoza y el río (Av. Diario La Capital): lunes y miércoles de 19 a 20 hs.

Grupo DM Training

Responsable: Josue Vilchez - 341 6 921678 / vilchezjoshua19@gmail.com

  • Bv. Oroño y el río: martes y jueves 18 hs.

Grupo Training Fit Rosario

Responsable: Laureano Bordigotte - 341 3 468486 / laureano.bordigotte@hotmail.com

  • Av. Pellegrini y Pueyrredón (Parque Independencia): de lunes a jueves de 7 a 8, de 8 a 9 y de 19.30 a 21 hs.

Grupo Vikings Training

Responsable: Esteban Gabriel Martínez - 341 3 216842 / egmartinez_@hotmail.com

  • Parque Yrigoyen: martes y jueves de 19 a 21 hs.

  • Parque Héroes de Malvinas: miércoles y viernes de 19 a 21 hs.

Grupo J Training

Responsable: Juan Darder - 341 5 014279 / juandarder74@gmail.com

  • Bv. Oroño y Wheelwright: lunes, miércoles y viernes 18.30 hs.

Grupo Active Club Rosario

Responsable: Matías Altamirano / 2474 4 68129 / matipeca@hotmail.com

  • Parque Scalabrini Ortiz: lunes y miércoles de 18.30 a 20 hs.

Grupo Remeros Running Team

Responsable: Rodrigo Miranda - 341 3 703786 / rodrigomiranda_arg@hotmail.com

  • Av. Puccio y Costanera: lunes y miércoles de 19 a 21 hs.

Grupo Ejercicio y Salud

Responsable: Rodrigo Miranda - 341 3 703786 / rodrigomiranda_arg@hotmail.com

  • Parque Urquiza: martes y jueves de 19 a 21 hs.

Grupo Meru Entrenamiento

Responsable: Lucas Lamouroux - 341 3 946961 / lucas.lamouroux88@gmail.com / Instagram: meru_entrenamiento

  • Parque Urquiza (Chacabuco y Montevideo): lunes a jueves de 19 a 21 hs.

  • Estación Fluvial: martes y jueves de 9 a 10 hs.
     

Grupo AG Entrenamientos

Responsable: Augusto Grenón - 3406 4 23587 / grenonaugusto@gmail.com

  • Av. Belgrano y Sgto. Cabral (Prefectura): martes, miércoles y viernes de 18.30 a 19.30 hs.

  • Mercado del Patio (Córdoba y Crespo): martes y jueves 9.30 hs; lunes y jueves 19.30 hs.

Grupo de Entrenamiento Inés Bertolotti

Responsable: Inés Bertolotti - 341 3 573829 / ines_084@hotmail.com

  • Parque Independencia: lunes y miércoles 18 hs; martes y jueves 18 hs.

Grupo Squadra Funcional

Responsable: Pablo Costantino - 341 5 409633 / profepabloc87@gmail.com

  • Plaza del Foro (Bv. Oroño y Av. Pellegrini): lunes a jueves 20 hs.

Grupo Energy Entrenamiento Funcional

Responsables: Germán Domínguez y Carla Sensacore - 3401 5 31443 – 3464 6 95216 / gerdomin11@gmail.com – carlasensacore@hotmail.com

  • Parque Independencia (Cochabamba y Bv Oroño): lunes a viernes de 8 a 12 hs; de 14 a 16 hs y de 19 a 21 hs.

Grupo Victoria Gym-Rebel

Responsable: Fermín Delgado - 3465 6 65349 / fermindelgado94@hotmail.com

  • Moreno y Riobamba: lunes a viernes 8.30 hs; 9.30 hs; 16, 17, 18 y 19 hs.

Grupo HG Entrenamientos

Responsable: Hernán Granados – 341 3 206990 / hernangranados92@gmail.com

  • Parque Independencia (Av. Pellegrini y Rodríguez): lunes a viernes de 18 a 20 hs.

  • Fisherton (Bv. Argentino y Wilde): lunes a viernes de 9.30 a 10.30 hs.

Grupo EFFECTM

Responsable: Marina Muñoz – 341 3 716201 / marinamau30@gmail.com

  • Parque Urquiza (3 de Febrero y Av. Diario La Capital): lunes, miércoles y viernes 19 hs.

  • Parque Scalabrini Ortiz (Av. Mongsfeld): martes y jueves 19 hs.

  • Italia y el río: miércoles y viernes 8 hs.

Grupo AC Training

Responsable: Antonella Calvo - 341 3 092105 / antonella.vc@hotmail.com

  • Balcarce y el río: de lunes a jueves de 19 a 20 hs.

Grupo Eilifint Entrenamiento

Responsable: Julia Rodríguez Guaraglia - 341 2 474503 / Iván Gustavo Sujmasier - 341 5 771641 / julii.rodriguezg@hotmail.com / ivangdvds@gmail.com / eilifint.entrenamiento@gmail.com

  • Parque Independencia (Av. Pellegrini y Bv. Oroño): de lunes a viernes 8, 18 y 19 hs.

Grupo Atenea Training

Responsable: María Belén Hidalgo - 341 3 401267 / hidalgo.mbelen@hotmail.com

  • Parque Urquiza: de lunes a jueves 19.30 hs. / martes y jueves 8 y 9 hs.

Grupo Efesias Fitness

Responsable: Gabriela Razquin - 341 2 802275 / efesiasfitness@gmail.com

  • Plaza Alberdi: de lunes a viernes de 8 a 9 y de 20 a 21 hs.

Grupo R&R Entrenamiento

Responsable: Luisina Andrea Ercoli - 341 3 811792 / luisina.ae@hotmail.com

  • Plaza Buratovich: lunes, miércoles y viernes 10 y 20 hs.

Grupo Lobos Team

Responsable: Joan Joaquín Lobos – 341 3 084766 / lobosjoan@gmail.com 

  • Plaza Buratovich (3 de Febrero y Cafferata): lunes, miércoles y viernes 18.30 y 19.30 hs.

Grupo Team Adán 

Responsable: Adán Ezequiel Gómez - 341 5 464635 / adangomezcanale@hotmail.com / Instagram: @adanprofe

  • Parque Urquiza: lunes a viernes 18, 19 y 20 hs. / lunes y miércoles 17 hs.

Grupo Clever Fit. Movimiento Inteligente

Responsable: María Celeste Federico - 341 6 012611 / mcelestefederico@gmail.com /Facebook: Clever fit /Instagram: clever_.fit

  • Cerrito y Moreno: lunes, miércoles y viernes 18 hs.

  • Bv. Oroño y Av. Pellegrini: martes y jueves 18.30hs.

Grupo Fernando Nicosia Personal Trainer

Responsable: Fernando David Nicosia – 341 3 147139 / fernandonicosia2@hotmail.com / Facebook: Fer Nicosia / Instagram: feer.nicosia

  • Parque Independencia (Plaza del Foro): de lunes a viernes de 14 a 20 hs.

Grupo Fitness Rosario

Responsable: Mauricio Daniel Amado – 341 2 618902 / mauriciodanielamado@gmail.com / Instagram: fitness.rosario

  • Av Pellegrini y Alvear: de lunes a viernes de 17 a 20 hs.

Grupo Sabriussig

Responsable: Sabrina Larrecochea Iussig – 341 6 055399 / sabriussig@hotmail.com / Instagram: sabriussig

  • Mendoza y Perú (Cuatro Plazas): lunes, miércoles, viernes y sábados de 17 a 18.30 hs.

Grupo SM Entrenamiento

Responsable: Santiago Morbidoni 3491 4 55927 / santi_morbi@hotmail.com

  • Parque Norte (Rivadavia entre Bv. Oroño y Alvear): de lunes a viernes 7, 8, 9, 18, 19 y 20 hs.

Grupo Sol Doroni

Responsable: María Soledad Doroni – 341 6 126968 / soldoroni@hotmail.com / Instagram: soldoroniep

  • Plaza del Foro: de lunes a jueves 18.30 hs.